previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lygodium flexuosum (L.) Swartz, Schrad. J. Bot. 1800(2): 106. 1801.

Genus : LYGODIUM

Family : SCHIZAEACEAE

Synonym(s) : Ophioglossum scandens L., Sp. Pl. 2: 1063. 1753;

Vernacular Name(s) : Lata Dhekia (Bangla); Climbing Fern (English);

Description


স্থলজ আরোহী ফার্ণ। রাইজোম স্বপ্ন লতানো। স্টাইপ গুচ্ছ অথবা বেশ দূরে দূরে হয়ে থাকে। তরুন ফ্রন্ড এক অথবা দুই বার দ্ব্যগ্র শাখান্বিত, প্রতিটি শাখা একটি মাত্র ফ্রন্ড বহনকারী ফ্রন্ড গভীর করতলাকা ৩-৭ খন্ড যুক্ত, খন্ডগুলি প্রায় খাঁজযুক্ত এবং কখনো কখনো সভঙ্গ খন্ডিত। লতানো ফ্রন্ডের রেকিস সরু ডানা যুক্ত দুই ডানার মধ্যে উপরের পুষ্ঠ চ্যাপ্টা এবং অনুরোমশ যুক্ত। প্রথমিক রেকিস ৩ মিমি লম্বা সুপ্ত অগ্রজ শাখা হালকা খয়েরী রোম দ্বারা আবৃত। গৌণ রেকিস শাখা পক্ষল হতে কিছুটা দ্বি-পক্ষল, সরু ডিম্বাকার হতে ত্রিকোনাকার, সাধারণত: প্রায় ১৫ সেমি লম্বা এবং ৮ সেমি চওড়া, নিচের অনুর্বর শাখা করতলাকার, পত্রফলক পাতলা, হলদে সবুজ। উর্বর পত্র ফলক খাজকাটা সোরাস দুই সারিতে সজ্জিত। শিরা একবার অথবা ২ বার দ্বিবিভক্ত। স্পোর ছোট। 

আবাসস্থল: আরোহী ফার্ন, আগাছা হিসাবে সবখানে জন্মায়। 

ব্যবহার: আরোহী স্টাইপ দ্বারা মাছ ধরার জাল এবং ঝুঁড়ি তৈরী করা হয়। ফ্রন্ড শ্লেষ্মা নিঃসরণে এবং রাইজোম বাত, খোঁস পাচড়া, চুলকানি, ক্ষত এবং বিষফোড়ার চিকিৎসায় প্রয়োগ করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Climbing ferns. Rhizome short-creeping. Stipe tufted or not tufted. Juvenile fronds once or twice dichotomously branched, each branch bearing a single leaflet, palmately 3-7 lobed, lobes cordate, and edges serrate and sometimes crenately lobed. Rachis of the scandent fronds narrowly winged, flattened. Primary rachis branches up to 3 mm long, dormant apex covered with pale brown hairs. Secondary rachis, branches pinnate bipinnate, narrowly ovate to deltoid in outline, commnly about 15 cm long and 8 cm wide, sterile leaflets of the lower branches palmate, base strongly cordate. Lamina thin yellow, margin smooth. Fertile frond verruculate, sorus in two rows. Veins once or twice forked. Spore small.

Ecology: Climbing fern growing as a weed everywhere.

Use: Climbing stipes is used in making fishing nets & baskets. Fronds are used as expectorant. Roots are externally applied in treatment of rheumatism, scabies, eczema, wounds and carbuncles.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.