previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lygodium japonicum (Thunb.) Sw., J. Bot. (Schrader) 106. 1802.

Genus : LYGODIUM

Family : SCHIZAEACEAE

Synonym(s) : Ophioglossum japonicum Thumb., Fl. Jap.: 328. 1784;

Vernacular Name(s) : Lata Dhikia (Bangla); Climbing Fern (English);

Description


আরোহী ফার্ণ। রাইজোম দ্বি-শাখায়িত। ফ্রন্ড খাড়া প্রথম শাখা অসমান দ্ব্যগ্র বিভাজিত, বড় ফ্রন্ডের, প্রধান দুইটি শাখা দ্বি-পক্ষল, ত্রিকোনাকার খন্ডিত এবং ৪ টি লব। প্রান্ত সূক্ষ দ্বি-ক্রকচ। গৌণ শাখা পক্ষল, সুষ্ট ভাবে বর্ধিত পত্রফলক দ্বি-পক্ষল অতবা ত্রি-পক্ষল, ত্রি কোণাকার আকৃতির। অনুর্বর প্রশাখার পিনিউলস ৫-৭ খন্ডয্ক্তু, করতলাকার। মধ্যের খন্ড পাশ্বীয় খন্ডের চেয়ে লম্বা। প্রশাখার উপরের দিকে পত্র ফলক পক্ষল, লম্বাটে মধ্য খন্ড সহ ত্রি খন্ডিত, প্রান্ত সূক্ষè। দ্বি-ক্রকচ, শীর্ষ ভোতা অথবা প্রায় সূক্ষè। শিরা এবং উভয় পৃষ্ঠ মসৃণ। উর্বর গৌণ শাখা ত্রি-পক্ষল। পিনিউলস অনুর্বর গুলির চাইতে ছোট। স্পোর অনেক সূক্ষè গুটি যুক্ত। 

আবাসস্থল: অরণ্যের সমতল ভূমি হতে মসুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১৫০০ মিটার উচ্চতায়। 

ব্যবহার: আরোহী স্টাইপ মাছ ধরার জাল এবং ঝুড়ি তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। প্রসাবের জটিলতা, ফুলা, ঠান্ডা ও জ¦রের চিকিৎসায় স্পোর ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Climbing fern. Rhizome dichotomously branched. Frond erect, the first branching an unequal dichotomy. Two frond of main branches bipinnate, deltoid in outline, with palmatisect leaflets with 4 lobes, leaflet margins doubly serrate. Secondary branches of fronds on young or stunted plants pinnate, on well-grown fronds bipinnate or tripinnate, deltoid in outline, palmate with 5-7 lobes. Tertiary leaflets higher up, leaf trilobed with an elongate middle lobe-deltoid, edges acutely biserrate, apex obtuse or subacute. Veins and surfaces usually glabrous. Fertile secondary branches tripinnate, the leaflets smaller than the sterile ones. Spores many finely verrucose.

Ecology: Forests, from plains to 1500 m altitude.

Use: Climbing stipes are used in making fishing nets and baskets. Spors are said to help kidney and urinary functons, reduce swelling, cold and fever.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.