previous arrow
next arrow
Slider

Species : Piper sylvestre Lam., Illustr. 1: 79. 1791.

Genus : PIPER

Family : PIPERACEAE

Synonym(s) : Piper spurium Link, Enum. Hort. Berol. Alt. 1: 37. 1821;

Vernacular Name(s) : Rupali Pipul (Bangla); Wild Pepper (English);

Description


দৃঢ় মসৃণ আরোহী গুল্ম। পাতা উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার, গোড়া তীক্ষাগ্র, গোলাকার বা প্রায় বৃক্কাকার, অগ্রভাগ অধিকাংশক্ষেত্রে আকষ্মিকভাবে খর্ব-দীর্ঘাগ্র। স্পাইক অতি সরু। পুষ্প অপেক্ষাকৃত সুস্পষ্ট, একলিঙ্গ। পুষ্পপুট অনুপস্থিত। পুং স্পাইক ৩-১১ সেমি লম্বা, পুংকেশর ১-৪টি, অধিকাংশক্ষেত্রেই ৩টি। স্ত্রী স্পাইক ১৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ঝুলন্ত, অক্ষ সরু, মসৃণ। ফল গোলক আকার, প্রায়শই রূপালী শল্কময়, পরিপক্ক অবস্থায় সবুজ বা কালচে। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন।
আবাসস্থল: চির সবুজ বনাঞ্চলের আর্দ্র স্থান।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Stout glabrous climbing shrubs. Leaves elliptic or ovate, base acute, rounded or subcordate, mostly abruptly short-acuminate at the apex. Spikes very slender. Flowers rather distinct, unisexual. Perianth absent. Male spikes 3-11 cm long, stamens 1-4, mostly 3. Female spikes up to 18 cm long, pendulous, rachis slender, glabrous. Fruits globose, often silvery scaly, green or blackish when ripe. Flowering and fruiting: February-June.

Ecology: Evergreen forests.

Distribution: Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.