previous arrow
next arrow
Slider

Species : Schizaea digitata (L.) Sw., Syn. Fl.: 150. t. 4. f. 1. 1806.

Genus : SCHIZAEA

Family : SCHIZAEACEAE

Synonym(s) : Acrostichum dichotomum L., Sp. Pl. 2: 1068. 1753;

Vernacular Name(s) : Suta Dhekia (Bangla); String Fern (English);

Description


রাইজোম স্বল্প আকড়ানো। স্টাইপ গাঢ় বাদামী, ত্রিকোণীয়, মসৃণ। ফ্রন্ড, রাইজোমের অক্ষাভিমুখে দুই প্রতিবর্তী সারিতে সমাকীর্ণ। লম্বা ঘাস সাদৃশ। পত্র ফলক সরল, সূক্ষাগ্রী, অখন্ড, মধ্য শিরার নীচের দিকে উত্তোলিত। পার্শ্বীয় শিরা অনুপস্থিত হালকা সবুজ, সমৃণ এবং চকচকে। উর্বর ফ্রন্ড, প্রায় ১৫টি উর্বর খন্ডের গুচ্ছ বহন করী, আয়াত রেখাকার, শীর্ষ সূক্ষè, ক্ষুদ্র বৃন্তযুক্ত, প্রান্ত অখন্ড। স্পোরেনজিয়া উর্বর খন্ডে সীমাবদ্ধ, খন্ডগুলি পার্শ্বীয়। স্পোরেনজিয়া উর্বর খন্ডের মধ্যশিরার যে কোন এক পার্শ্বে চার সারিতে সজ্জিত। ইনডুসিয়াম অনুপস্থিত। সোরাস খন্ডগুলির প্রতিবর্তী প্রান্তের খন্ড দ্বারা সংরক্ষিত। স্পোর উপবৃত্তাকার অথবা সমতল উত্তল, হালকা, হলুদাভ-সবুজ, বহি:প্রাচীর মসৃণ। 

আবাসস্থল: অল্পগুণ সম্পন্ন মাটি, অরণ্যের কম ছায়া মুক্ত স্থান।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Rhizome short-creeping. Stipe dark brown, trigonal, glabrous. Fronds crowded in two alternate rows on the adaxial side of the rhizome, long, grass-like. Lamina simple, acute, entire, midrib raised below, lateral vein absent, pale green, glabrous and glossy. Fertile frond, bearing a cluster of about 15 fertile lobes, oblong-linear, apex acute, blunt, shortly, with short stalked, margin entire. Sporangia confined to very narrow fertile lobes of the leaflets. Lobes are lateral in position. Sporangia arranged in four rows along either side of midrib of the fertile lobes. Indusium absent, sorus being protected by the reflexed edges of the lobes. Spores ellipsoid or plano-convex, pale yellow-green, exine smooth.

Ecology: Poor quality soil in lightly shaded forests.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.