previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aristolochia indica L., Spl. Pl.: 960. 1753.

Genus : ARISTOLOCHIA

Family : ARISTOLOCHIACEAE

Synonym(s) : Aristolochia lanceolata Wight, Icon. Pl. Ind. Orient. 5: t. 1858. 1852;

Vernacular Name(s) : Isharmul (Bangla); Bhed Janetet (Santal); Tajiya Ludi (Chakma); Chong-kheng-sum (Garo); Krach-bonher (Khasia); Be-chin-go (Murang); Indian Birthwort (English);

Description


বহুবর্ষজীবী আরোহী। পাতা একান্তর, সরল, বৃন্তক, পত্রফলক বি-ডিম্বাকার থেকে বেহালাকৃতির, মসৃণ, গোড়া খর্বাকারে খাতাগ্র, কিনারা সমতল থেকে ঢেউখেলানো, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র। পুষ্পমঞ্জরী পত্রকক্ষে ৪-১০টি পুষ্পবিশিষ্ট সমভূমঞ্জরী। মঞ্জরীপত্র অবৃন্তক, ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট। পুষ্প উভলিঙ্গ, অনিয়ত। পুষ্পপুট নিম্নাংশে ডিম্বাকার, নল বেলনাকার, চুঙ্গি আকৃতির গুঁড়িবিশিষ্ট, ওষ্ঠ বাদামী, মসৃণ। পুংকেশর ৬টি, পুংদন্ড অনুপস্থিত, পরাগধানী গর্ভদন্ডের চারপাশে অবস্থিত। গর্ভাশয় ৬টি গর্ভপত্রবিশিষ্ট, যুক্তগর্ভপত্রী, ৬-প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড খাটো, ৬-খন্ডিত। ক্যাপসিউল আয়তাকার-ডিম্বাকার, ১২-শিরাল। বীজ ব-দ্বীপাকার। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-নভম্বর।
আবাসস্থল: বনের প্রান্ত এবং পতিত জায়গা।
ব্যবহার: শিকড়ে বন্ধ্যাত্ব সৃষ্টিকারী গুণাবলী বিদ্যমান। শিকড়ের ক্বাথ মলত্যাগে জটিলতা, চুলকানি এবং সবিরাম জ¦রে ব্যবহৃত হয়। টাটকা পাতা কাশি নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়। বীজ ফোলা, পিত্তাধিক্য এবং কাশিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Perennial twiners. Leaves alternate, simple, petiolate, blade obovate to pandurate, glabrous, base shortly truncate, margin flat to undulate, apex acute to acuminate. Inflorescence 4-10 flowered corymbs in the leaf axils. Bracts sessile, ovate, acuminate. Flowers bisexual, irregular. Perianth ovoid at base, tube cylindric with a funnel-shaped trunk, lip brownish, glabrous. Stamens 6, filaments absent, anthers placed around style. Ovary 6-carpellate, sycarpous, 6-locular, styles short, 6-lobed. Capsule oblong-ovoid, 12-ribbed. Seeds deloid. Flowering and fruiting: August-November.
Ecology: Edges of forests and fallow lands.
Use: Roots possess antifertility activity. Decoction of roots is used in the treatment of bowel complaints, itching and in intermittent fever. Fresh leaves are used to treat cough. Seeds are used to treat inflammations, biliousness and cough.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Very Rare.


Images