previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ampelopteris prolifera (Retz.) Copel., Gen. Fil.: 144. 1947.

Genus : AMPELOPTERIS

Family : THELYPTERIDACEAE

Synonym(s) : Polypodium proliferum (Retz.) Hook., Sp. Fil. 5: 13-14. 1864;

Vernacular Name(s) : Dhekia Shak (Bangla); Agacha Dhekia (Bangla); Walking Fern (English);

Description


রাইজোম দৃঢ়, মাটিতে আকড়ানো। স্টাইপ রাইজোমের কাছাকাছি সারিতে সজ্জিত, জন্মানো, খাজঁযুক্ত। ফ্রন্ড সরল,পক্ষল। অনূর্বর ফ্রন্ড শিখা যুক্ত শীর্ষ বিশিষ্ট, এবং অনির্দিষ্ট বৃদ্ধি সম্পূর্ণ। উর্বর ফ্রন্ডে অগ্রস্থ পিন্নাতে পরিণত। পিনিউলস অসংখ্য। প্রান্ত সভঙ্গঁ খন্ডিত, শীর্ষ ভোঁতা অথবা সূক্ষè। শিরা এই গোত্রের স্বাভাবিক পদ্ধতিতে সমযোগীয়। সোরাস শিরার দূরস্থ অংশে, লম্বাটে ইনডুসিয়া বিহীন, পূর্ণতা প্রাপ্তিতে পার্শ্ববর্তী সোরাসের সাথে যুক্ত। স্পোরেনজিয়া বৃন্ত যুক্ত, অ্যানুলাস খাড়া। স্পোর দ্বি-পার্শ্বীক, এক কেন্দ্রিক সমতল উত্তল হতে অবতলীয় উত্তল। স্পোর বহি:স্ত¡ক বাদামী, মসৃণ, পেরিন হালকা বাদামী, কম বেশী ঘনভাবে কন্টকিত, খাটো পাতলা খন্ডিত অথবা কখনো কখনো কৌনিক ভাঁেজ হালকা ভাবে কুঞ্জিত। 

আবাসস্থল: সাধারণত নিরুপদ্রব ছায়াযুক্ত স্যাঁতসেঁেত স্থান। 

ব্যবহার: কঁচি ফ্রন্ড সবজি হিসাবে রান্না করা হয় যা অত্যন্ত পুষ্টিকর এবং রোগ প্রতিরোধী ক্ষমতা সম্পন্ন।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome stout, creeping. Stipe tufted, grooved. Fronds pinnate.Lamina up to 79 cm long 6-16 cm wide, simple-pinnate. Sterile fronds are with flagelliform tips and appear to be of indefinite growth. Fertile fronds develop a terminal pinna, pinnae numerous, edges lobed crenately, apex blunt or acute. Veins ansatomosing in the manner usual in the family. Sori elogate on the distal parts of the veins, not indusiate, at maturity uniting with the adjacent sori. Sporangial stalked, annulus vertical. Spores bilateral, monolete, plano-convex to concavo-convex, exine brown smooth, perine light brown, more or less densely spinuylose, sparsely wrinkled into the short thin lobate or sometimes angular folds.

Ecology: Undisturbed shady moisty places.

Use: Tender fornds are cooked as vegetable, which is very nutritious and possess antibacterial properties.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.