previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nelumbo nucifera Gaertn., Fruct. 1: 73, t. 19, f. 2. 1788.

Genus : NELUMBO

Family : NELUMBONACEAE

Synonym(s) : Nymphaea nelumbo L., Sp. Pl.: 730. 1753; Nelumbo indica Poir., Syn. Pl. 2: 92. 1806; Nelumbium speciosum Willd., Sp. Pl. 2: 1258. 1799;

Vernacular Name(s) : Padma (Bangla); Poddo (Bangla); Rakta Padma (Bangla); Komol (Bangla); Padma Phul (Chakma); Kraa-khaw-lang (Rakhaing); Kodombo-chik (Tripura); Lotus (English); The Sacred Lotus (English);

Description


দুগ্ধবৎ তরুক্ষীরযুক্ত জলজ বীরূৎ। পাতা বর্তুলাকার, ছত্রাকার, সুস্পষ্ট শিরাল, অখন্ড, মসৃণ বা বিক্ষিপ্তভাবে অতি ক্ষুদ্র কণ্টকযুক্ত, উপরের পৃষ্ঠ মোমের আস্তরণ বিশিষ্ট, উপপত্র কান্ড বেষ্টক। পুষ্প লম্বা কণ্টকময় মঞ্জরীদন্ড, গোলাপী বা সাদা। বৃত্যংশ ৪টি, ডিম্বাকার, অখন্ড। পাপড়ি উপবৃত্তাকার, অবতল, শিরাল, ভেতরের সারি সম্পূর্ণরুপে পুংকেশরে রূপান্তরিত হয়। পরিপক্ক গর্ভপত্র প্রায় ২ × ১ সেমি। পুষ্পধারী পুষ্পাধার শীর্ষে প্রায় ২.০ × ২.৩ সেমি। ফলধারী পুষ্পাধার শীর্ষে প্রায় ৫.০ × ৬.০ সেমি। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: মিঠা পানির পুকুর, হৃদ এবং বিল।
ব্যবহার: প্রধানত: রাইজোম গুঁড়া অর্শ, আমাশয় এবং অজীর্ণরোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়, রাইজোম পেষ্ট স্থানীয় অধিবাসীরা দাদরোগে ব্যবহার করে থাকে। মঞ্জরীদন্ড এবং পাপড়ি হৃদযন্ত্রের বলবর্ধক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। বীজ কাঁচাও খাওয়া হয় এবং ডায়রিয়ায় খাওয়ানো হয়। সুদৃশ্য পুষ্প সাজসজ্জায় এবং ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠানে ব্যবহৃত হয়, আর হিন্দুরা একে পবিত্র হিসেবে বিবেচনা করে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Aquatic herbs with milky latex. Leaves orbicular, peltate, prominently veined, entire, smooth or with minute scattered prickles, upper surface with waxy coating, stipules ochreate. Flowers on long prickly peduncles, rose or white. Sepals 4, ovate, entire. Petals elliptic, concave, veined, inner series successively transformed into stamens. Ripe carpels c 2 × 1 cm. Flowering torus c 2.0 × 2.3 cm at the top. Fruiting torus c 5 × 6 cm at the top. Flowering and fruiting: April-October.
Ecology: Fresh water ponds, lakes and Beels.
Use: Rhizome powder is used for the treatment of piles, dysentery and dyspepsia, paste is also used locally for ringworm. The peduncle and petals are used as cardiac tonic. Seeds are also eaten raw and given in diarrhoea. The showy flowers are used for decorative and religious purposes, and are considered as sacred by Hindus.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Occasional.


Images