previous arrow
next arrow
Slider

Species : Euryale ferox Salisb., Ann. Bot. 2: 74. 1806.

Genus : EURYALE

Family : NYMPHAEACEAE

Synonym(s) : Anneslia spinosa Andr., Bot. repos.: 10. 1810; Euryale indica Planch., Ann. Sci. Nat. Bot. ser. 3, 19: 29. 1853;

Vernacular Name(s) : Makhna (Bangla); Makana (Bangla); Kantapadma (Bangla); Kanta Makhna (Bangla); Fox Nut (English);

Description


কণ্টকিত বহুবর্ষজীবী বীরূৎ। পাতা ভাসমান, বর্তুলাকার, ৩০-১২০ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, চর্মবৎ, উপরের পৃষ্ঠ সবুজ এবং শিরা বরাবর দুর্বল কণ্টকবিশিষ্ট, কুঁচকানো, নিচের পৃষ্ঠ লাল বা রক্তবেগুনি এবং উত্তোলিত শিরা বরাবর দৃঢ় কণ্টকবিশিষ্ট। পাপড়ি অসংখ্য, ৬ সারিতে সজ্জিত, বাইরের সারি রক্তবেগুনি, মধ্যের সারি রক্তবেগুনি-সাদা এবং ভেতরের সারি কম বেশি সাদা। পুংকেশর অসংখ্য, পুংদ- রৈখিক। বেরী আড়াআড়িভাবে ৬-১০ সেমি, ডিম্বাকৃতি-চোঙাকৃতি, স্থায়ী দ্বারা মুকুটাকার এবং দৃঢ় কণ্টাকাবৃত। বীজ ডিম্বাকার-প্রায় গোলাকার, রসালো বীজোপাঙ্গবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-নভেম্বর।
আবাসস্থল: ঝিল, হাওড় এবং স্বাদুপানির জলাধার।
ব্যবহার: প্রধানত: শর্করা সমৃদ্ধ ভক্ষণীয় বীজের জন্য ইহা চাষ করা হয়। বীজ কাঁচা এবং ভেজে খাওয়া যায়। বীজের আটা সহজে পরিপাক হয় এবং পুষ্টিকর।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকার কতিপয় পুকুরে লাগানো হয়।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Prickly perennial herbs. Leaves floating, orbicular, 30-120 cm in diameter, coriaceous, upper surface green with weak prickles on veins, puckered, lower surface red or purple with strong spiny ribs. Petals numerous in 6 series, outer series purple, middle purplish-white and inner more or less white. Stamens numerous, filaments linear. Berries 6-10 cm across, ovoid-conical, crowned by the persistent sepals and covered with stout prickles. Seeds ovoid-subglobose, with pulpy aril. Flowering and fruiting: March-November. Ecology: Jheel, Haors and fresh water tanks.

Use: Mainly cultivated for its starchy edible seeds. Seeds are eaten raw or roasted. The seed flour is easily digestable and nutritious.

Distribution: It is assumed that the plant is cultivated in some ponds of the project area.

State of occurrence: Rare.