previous arrow
next arrow
Slider

Species : Christella arida (D.Don) Holttum ex C.M.Kuo, Fl. Taiwan 1: 404. 1975.

Genus : CHRISTELLA

Family : THELYPTERIDACEAE

Synonym(s) : Nephrodium aridus (D.Don) J.Sm., J. Bot. (Hooker) 4: 188. 1841; Cyclosorus aridus (D.Don) J.Sinclair, Bull. Bot. Soc. Beng. 9(2): 114. 1955;

Vernacular Name(s) : Bish Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম দীর্ঘ লতানো। স্টাইপ প্রায় ১৫-৩০ সেমি লম্বা, মসৃণ। ফ্রন্ড প্রায় ১৫০ সেমি লম্বা। পিনি প্রায় ৩০ জোড়া, তার চেয়েও বেশী হতে পারে। নিচের ৩-৫ অথবা অধিক জোড়া ক্রমাগত অথবা হঠাৎ হ্রাসকৃত এবং অধিক দূরত্বে অবস্থিত, কর্ণ সদৃশ অভিক্ষেপ বিশিষ্ট অথবা নয়, ফ্রন্ডের শীর্ষ পিনি সদৃশ। বয়ন অত্যন্ত শক্ত। সব চাইতে বড় পিনি দীর্ঘাগ্রী খন্ডিত, কস্টার দিকে এক-চর্তুথাংশে, ছোট্ট শক্ত অগ্র যুক্ত, কস্টিউল ৩-৪ মিমি দূরত্বে, সামান্য তীর্যক। শিরা প্রায় ১০ জোড়া পর্যন্ত, নীচে সুস্পষ্ট, কস্টার সাথে চওড়া কোনো সমযোগীয়, নিচের পৃষ্ঠ বিরলভাবে শক্ত খাড়া ০.২ মিমি লম্বা রোম যুক্ত। সোরাস মর্ধবর্তী, নীচের গুলি অপসারী। ইনডুসিয়া মসৃণ অথবা কিছু গ্রন্থিল এবং সূচ্যাঁকার রোমযুক্ত। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী অঞ্চলে রাস্তার ধারে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizome long creeping. Stipe 15-30 cm long, glabrous.Fronds 150 cm long, simply pinnate, pinnae 30 pairs or more, lower 3-5 or more pairs gradually or suburb abruply reduced and more widely spaced, not or hardly auricled, apex of the frond almost pinna like.Texture very firm. Largest pinnaeacuminate lobed, one fourth towards the costa, with short stiff point, costules 3-4 mm apart, slightly oblique. Veins up to 10 pairs, prominent beneath, anastomosing, lower surface of the costae bearing rather stiff erect hairs 0.2 mm long. Sorus medial, lower ones divergent. Indusia glabrous or with some glandular and short acicular hairs.

Ecology: Grows along road sides in hilly areas.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.