previous arrow
next arrow
Slider

Species : Christella crinipes (Hook.) Holttum, Companion Beddome\'s Ferns Brit. India 208. 1974.

Genus : CHRISTELLA

Family : THELYPTERIDACEAE

Synonym(s) : Nephrodium crinipes Hook., Sp. Fil. 4: 71. 1862;

Vernacular Name(s) : Bish Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম খাড়া। স্টাইপ ৩০-৪০ সেমি লম্বা, সরু, শক্ত, দীর্ঘাগ্রী, শল্ক দ্বারা পুরো স্টাইপ আবৃত, রেকিসের নীচের অংশ ও একই রকম শল্ক দ্বারা আবৃত। ফ্রন্ড ৭৫ সেমি লম্বা, সরল পক্ষল। পিনি প্রায় ১৫ জোড়া। নিচের পিনি ক্রমাগত হ্রাসকৃত এবং কর্ণ সদৃশ অভিক্ষেপ বিশিষ্ট। বয়ন শক্ত। সব চাইতে বড় পিনি উর্ধ্বমুখী, গোড়া সামান্য র্কণ সদৃশ, অভিক্ষেপ বিশিষ্ট, সরু দীর্ঘাগ্রী, কস্টার অর্ধেকের সামান্য দূরে খন্ডিত, খন্ড গোলাকার হতে চওড়া সূঁচালো, কস্টিউল ৪.০-৪.৫ মিমি দূরে দূরে। শিরা ৮-১০ জোড়া সব চাইতে নিচের জোড়া সমযোগীয়। কস্ট, কস্টিউল এবং শিরার নিচের পৃষ্ঠে অত্যন্ত ছোট, সূচ্যাঁকার, মুন্ডাকার এবং কিছু লম্বা রোম যুক্ত। উর্বর ফ্রন্ডের, শিরার মাঝখানের পৃষ্ঠ মসৃণ। সোরাস মধ্যবর্তী। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী বণাঞ্চল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizome erect. Stipe 30-40 cm long, covered throughout with narrow firm acuminate scales, similar scales present on the rachis. Fronds 75 cm long, simply pinnate. Pinnae up to 15 pairs, lower pinnae gradually reduced and auricled. Texture firm. Largest pinnae commonly acroscopic, base slightly auricled, narrowly acuminate, lobed a little half way to the costa, lobes rounded to broadly pointed, costules 4.0-4.5 mm apart. Veins 8-10 pairs, lowest pair anastomosing, lower surface of the costa, costules and veins with very short acicular and capitate hairs and few longer hairs, surface between the veins glabrous in fertile fronds. Sorus medial.

Ecology: Hilly forest areas.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.