previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nymphaea capensis Thunb., Prodr. Pl. Cap. 2: 92. 1800.

Genus : NYMPHAEA

Family : NYMPHAEACEAE

Vernacular Name(s) : Beguni shapla (Bangla); Nil Shapla (Bangla); Cape-blue Waterlily (English);

Description


বহুবর্ষজীবী জলজ বীরূৎ। পাতা অপেক্ষাকৃত সরু ছত্রবদ্ধ থেকে বর্তুলাকার-ডিম্বাকার, বেশ খাঁজযুক্ত-দন্তুর, খাঁজ বেশ প্রসারিত। পুষ্প মিষ্ট গন্ধযুক্ত, প্রায় সারা দিনই ফুটে থাকে। বৃত্যংশের বাইরের পৃষ্ঠ জলি সবুজ, সচরাচর গাঢ় দাগ বিহীন, অখন্ড, তীক্ষ্মাগ্র, ভেতরের পৃষ্ঠ রক্তবেগুনি-নীল। পাপড়ি গাঢ় আকাশী নীল, অনেক, ৩ বা ততোধিক স্তরে সজ্জিত, সরু উপবৃত্তাকার, অখন্ড, তীক্ষ্মাগ্র। পুংকেশর অনেক, অনেক স্তরে সজ্জিত, উপাঙ্গ গাঢ় নীল, পরাগধানীর পৃষ্ঠভাগ রক্তলাল-বেগুনি বর্ণের, বাইরের পুংদন্ড হালকা হলুদ। গর্ভপত্র প্রায় ১ সেমি লম্বা, গর্ভমুন্ডীয় রশ্মি ২০-৩০টি, প্রায় ২ মিমি লম্বা শিঙ্গাবিশিষ্ট। ফল পানির নিচে পরিপক্ক হয় এবং স্থায়ী বৃত্যংশ দ্বারা আবৃত থাকে। বীজ রসালো ও থলি আকৃতির বীজোপাঙ্গ কর্তৃক আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: সাধারণত জুন-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: পুকুর এবং ডোবা।
ব্যবহার: শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে চাষ করা হয়। মূলের নির্যাস উদারাময় ও কাঁশি নিরাময়ে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial aquatic herbs. Leaves rather narrowly peltate to orbicular-ovate, strongly sinuate-dentate, angle of lobes produced, acuminate. Flowers sweet-scented, open almost throughout the day. Sepals pure green outside, usually without darker markings, entire, acute, pusplish-blue within. Petals rich sky blue, many in 3 or more series, narrowly elliptic, entire, acute. Stamens numerous in many series, appendages dark blue, back of anthers dark crimson-violet, outer filaments light yellow. Carpels c 1 cm long, stigmatic rays 20-30 with c 2 mm long horns. Fruits ripening under water when still enclosed by persistent sepals. Seeds enclosed by a fleshy, saccate aril. Flowering and fruiting: Usually June-September.
Ecology: Ponds and tanks.
Use: Used as an ornamental plant. Decoction of the root is used to treat diarrhoea and cough.
Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Occasional.


Images