previous arrow
next arrow
Slider

Species : Christella cylindrothrix (Rosenst.) Holttum, Companion Beddome\'s Ferns Brit. India 208. 1974.

Genus : CHRISTELLA

Family : THELYPTERIDACEAE

Vernacular Name(s) : Bish Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম স্বল্প অথবা দীর্ঘ লতানো, শুষ্ক অবস্থায় ৩-৪ মিমি ব্যাসযুক্ত। স্টাইপ সাধারণত: বেশ দূরে দূরে, কদাচিৎ গুচ্ছিত, প্রায় ২০-৪০ সেমি লম্বা। ফ্রন্ড ৪০-৬০ সেমি লম্বা, সরল পক্ষল। পত্রফলক দীর্ঘ, বল্লমাকার। পিনি ১২-২০ জোড়া, গোড়ার পিন্নি সামান্য হ্রাসকৃত অথবা হ্রাসকৃত নয়, গোড়ার দিকে উভয় পার্শ্বে সরু। সব চাইতে বড় পিনি ৯.০-১৫ × ১.৫-২.৫ সেমি চওড়া, (কদাচিৎ ৩ সেমি) গোড়া লেজের ন্যায় দীর্ঘাগ্রী, লব কস্টা হতে ১৫ মিমি পর্যন্ত খন্ডিত, খন্ড তীর্যক, বড় পিনিতে সামান্য কাস্তে আকৃতির। অখন্ড অথবা সব চাইতে বড় গুলির সামান্য সভঙ্গঁ, কস্টিউল ৩.০-৩.৫ মিমি দূরে। শিরা ১২ জোড়া, নীচের গুলি সমযোগীয় এবং ছোট সূচ্যাঁকার রোম যুক্ত। সোরাস মধ্যবর্তী অথবা সামান্য গোড়ার উপরে। ইনডুসিয়াম সূচ্যাঁকার এবং গ্রন্থিল রোমযুক্ত। 

আবাসস্থল: রাস্তার ধারে ঝোপঝাড় সৃষ্টি করে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome short or long-creeping, 3-4 mm in diameter when dry. Stipe well spaced, rarely tufted, about 20-40 cm long. Fronds 40- 60 cm long, simply pinnate. Lamina long lanceolate.Pinnae 12-20 pairs, basal pinna not or little reduced, narrow towards their bases on both the sides. Largest pinnae 9.0-15.0× 1.5-2.5 cm wide (rarely 3 cm), base caudate-acuminate, lobed to 15 mm from the costa, lobes oblique, slightly falcate in the larger pinnae, entire or largest ones crenate, costules 3.0-3.5 mm apart. Veins 12 pairs, lowest pair anastomosing with short acicular hairs. Sorus madial or a little supra basal. Indusium bearing acicular and glandular hairs.

Ecology: Along road side forming bush.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.