previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nymphaea nouchali Burm.f., Fl. Ind.: 120. 1768.

Genus : NYMPHAEA

Family : NYMPHAEACEAE

Synonym(s) : Nymphaea stellata Willd., Sp. Pl. 2: 1153. 1799; Nymphaea malabarica Poir., Encycl. 4: 457. 1798;

Vernacular Name(s) : Shapla (Bangla); Nil Komol (Bangla); Shaluk (Bangla); Krabowang (Chakma); Bibalchak (Garo); Krapao (Munda); Kra-phru-bawn (Rakhaing); Blue Water Lily (English); Blue Lotus (English);

Description


বহুবর্ষজীবী জলজ বীরূৎ। পাতা উপবৃত্তাকার-বর্তুলাকার থেকে প্রায় গোলাকার, কিনারা পশ্চাৎ বক্র থেকে অনিয়মিত তরঙ্গিত-দন্তুর এবং প্রশস্ত স্থূলাগ্র দন্তকবিশিষ্ট, অথবা প্রায় অখ-, মসৃণ এবং প্রায়শ উভয় পৃষ্ঠ বিন্দু বিন্দু দাগ সম্বলিত, নি¤œপৃষ্ঠ প্রায়শ রক্তবেগুনি বা ফ্যাকাশে লাল বর্ণের ছোপ ছোপ দাগবিশিষ্ট। বৃত্যংশ ৪-১০টি, অখখন্ড, সচরাচর সবুজ, কখনও কখনও ফ্যাকাশে লাল। পাপড়ি ১০-৩০টি, হালকা নীল, ফ্যাকাশে হলুদাভ-সাদা, গোলাপী বা রক্তবেগুনি। পুংকেশর ফ্যাকাশে হলুদ, পরাগধানী লম্বা নীল উপবৃদ্ধিবিশিষ্ট। বেরী স্পঞ্জতুল্য, স্থায়ী বৃত্যংশ দ্বারা আবৃত। বীজ থলি আকৃতির রসালো বীজোপাঙ্গবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।
আবাসস্থল: বদ্ধ জলাশয়।
ব্যবহার: রাইজোম গুঁড়া পাইলস্, আমাশয় এবং অজীর্ণ রোগে ব্যবহৃত হয়। রাইজোম এবং পুষ্পবৃন্ত সব্জি হিসেবে খাওয়া হয়; বীজ ভেজে খই হিসেবে খাওয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial aquatic herbs. Leaves elliptic-orbicular to subrotund, repand to irregularly sinuate-dentate with broad obtuse teeth, or subentire, glabrous and often punctulate on both surfaces, often blotched with purple or dull red on under surface. Sepals 4-10, entire, usually green, sometimes dull red. Petals 10-30, light blue, dull yellowish-white, rose or purplish. Stamens pale yellow, anthers with long blue appendages. Berry spongy, enclosed with persistent sepals. Seeds with fleshy saccate aril. Flowering and fruiting: June-October.

Ecology: Stagnant inland water bodies.

Use: Powdered rhizomes are used in piles, dysentery and dyspepsia. Rhizomes and peduncles are eaten as vegetable; seeds on frying are eaten as puffed grains.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.