previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lasia spinosa (L.) Thw., Enum. Pl. Zeyl. : 336.1864.

Genus : Lasia

Family : ARACEAE

Synonym(s) : Lasia heterophylla (Roxb.) Schott, Schott & Endl., Melet. Bot. : 21. 1832.; Dracontium spinosum L., Sp. Pl. : 967. 1753.;

Vernacular Name(s) : Kanta-kachu (Bangla); Banitiya (Bangla); Vombarali (Bangla); Kafus (Bangla); Gandagi (Chakma); Charay-Kain (Chak); Asialong (Khumi); Chorangkray (Marma); Kanta-bowchwak (Tripura);

Description


একটি দৃঢ়, প্রচুর কন্টকযুক্ত, আর্দ্র বীরুৎ, মূলাকার কান্ড ২-৩ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, কান্ড খাড়া বা বক্র-ঊর্ধ্বগ। পাতা ১৫-৩৫ সেমি লম্বা, শক্ত চর্মবৎ, কচিগুলো হেস্টেট বা ধনুকাকৃতি, পরিণতগুলো দৈর্ঘ্য অপেক্ষা প্রশস্ততর, গভীরভাবে পক্ষল খন্ডিত, গোড়া তাম্বুলাকার, বৃন্ত ৩৫-১৫০ সেমি লম্বা, গোড়া অভিমুখে আবরণযুক্ত। মঞ্জরীদন্ড বৃন্তকের প্রায় সমান, সরু। চমসা মাংসল, নালি ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ফলক রৈখিক-বল্লমাকার, সংবর্ত, পাকানো, কেবলমাত্র গোড়ায় উন্মুক্ত, টকটকে লাল রঙ। স্পেডিক্স বেলনাকার, অবৃন্তক, রক্তবর্ণ, উপাঙ্গঁ অনুপস্থিত। পুষ্প উভলিঙ্গঁ, পুষ্পপুটাংশ ৪-৬ টি, বিডিম্বাকার, শীর্ষ ত্রিকোণাকার ঝুঁটিবিশিষ্ট, পুংকেশর ৪-৬ টি, পুংদন্ড খাটো, পরাগধানী অনুদীর্ঘ বিদারী, গর্ভাশয় ডিম্বাকৃতি, ১-প্রকোষ্ঠীয়, ১-ডিম্বক, গর্ভদন্ড দৃঢ়, গর্ভমুন্ড চাপানো-গোলাকার, প্রায় ১ মিমি প্রস্থ। ফল বেরি, ১-বীজী, পিরামিডাকার, শীর্ষ অমসৃণ। বীজ ডিম্বাকৃতি-তাম্বুলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-নভেম্বর। আবাসস্থল: অরণ্যস্থ আর্দ্র, ছায়াযুক্ত স্থান, গ্রাম্য ঝোপঝাড়। ব্যবহার: কান্ড ও পাতা সবজি হিসেবে আহার্য। পাতা ও শিকড় ঔষধি গুণ সম্পন্ন।

A stout, intensely prickly, marsh herb, rootstock 2-3 cm in diameter, stem erect or ascending. Leaves 15-35 cm long, rigidly coriaceous, young hastate or sagittate,  older often broader than long, deeply pinnatifid, base cordate,  petiole 35-150 cm long,  sheathing towards base. Peduncle nearly equalling the petiole, slender.  Spathe fleshy, tube ovate-oblong, limb linear-lanceolate, convolute, twisted, opening at base only, claret-coloured. Spadix cylindric, sessile, claret-coloured, appendage absent. Flowers bisexual, tepals 4-6, obovate, apex triangular-hooded, stamens 4-6, filaments short,  anthers longitudinally dehiscent, ovaries ovoid, 1-loculed, 1-ovuled, style stout, stigma depressed-globose, c 1 mm broad. Fruit  berry, 1-seeded, obpyramidal, top muricate. Seed ovoid-cordate. Flowering and fruiting: January-November.


Images