previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nymphaea rubra Roxb. ex Andr., Bot. Rep. 8: 104, t. 503. 1808.

Genus : NYMPHAEA

Family : NYMPHAEACEAE

Vernacular Name(s) : Lal Shapla (Bangla); Kraa-tein-shey (Rakhaing); Red Water Lily (English);

Description


বহুবর্ষজীবী জলজ বীরূৎ, রাইজোম কন্দালাকৃতির। পাতা সরল, লম্বা বৃন্তবিশিষ্ট, ছত্রাকার, বৃক্কাকার থেকে বর্তুলাকার, কিনারা পশ্চাৎ বক্র থেকে দন্তুর এবং কিছুটা কুঁচকানো, উপরের পৃষ্ঠ মসৃণ, নিম্নপৃষ্ট খর্বাকার সাদা রোমবিশিষ্ঠ। পুষ্প সচরাচর আড়াআড়িভাবে ৫-১৫ সেমি, রক্ত লাল বর্ণের। বৃত্যংশ ৪টি, বহি:পৃষ্ঠ অণুরোমাবৃত, সবুজ এবং ৫-৯টি সুস্পষ্ট সাদা শিরাবিশিষ্ট, ভেতরের গাত্র লাল। পাপড়ি ১৬-২৫টি। পুংকেশরগুলোর পাদদেশে একটি গাঢ় রক্তবেগুনি বর্ণের বলয় বর্তমান। গর্ভাশয় সচরাচর ১৯-২১ প্রকোষ্ঠবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বর্ষব্যাপী, আগস্ট-জানুয়ারি মাসে প্রচুর পরিমাণে।
আবাসস্থল: বদ্ধ জলাশয়, পুকুর, জলজ বনভূমি এবং হৃদ।
ব্যবহার: পুষ্পবৃন্ত সব্জি হিসেবে ব্যবহৃত হয়। পুষ্প পাইলস্ এবং রক্ত আমাশয় চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial aquatic herbs with tuberous rhizome. Leaves simple, long petioled, peltate, reniform to orbicular, repand to dentate and somewhat crispate along margin, upper surface glabrous, lower surface with small white hairs. Flowers usually 5-15 cm across, crimson-red. Sepals 4, puberulous and green with 5-9 prominent white veins outside, red inside. Petals 16-25. Stamens with a dark purplish band near base. Ovary usually 19-21 loculate. Flowering and fruiting: All round the year, profusely during Agust-January. Ecology: Stagnant inland water bodies, ponds, swamps and lakes.
Use: Peduncles are used as vegetable. Flowers are used in the treatment of piles and blood dysentery.
Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images