previous arrow
next arrow
Slider

Species : Christella semisagittata (Roxb. ex Griff.) Holttum, Kew Bull. 31(2): 334. 1977.

Genus : CHRISTELLA

Family : THELYPTERIDACEAE

Synonym(s) : Polypodium semisagittatum Roxb. ex Griff., Calcutta J. Nat. Hist. 4: 491. 1844;

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম খাড়া, অথবা প্রায় খাড়া। টাইপ নমুনার স্টাইপ ৬ সেমি লম্বা, ফ্রন্ড টাইপ নমুনা অনুসারে ৩৭ সেমি লম্বা এবং ১৮ জোড়া পিনি। অন্যান্য নমুনা অনুসারে ৬০ সেমি লম্বা ৭ জোড়া পিনি। নিচের পিনি ক্রমাগত ছোট, সব চাইতে ছোট পিনি ১.৫ সেমি, সূক্ষ, অখন্ড, অভিক্ষেপ মুখী সকর্ণ, প্রায় ৮ মিমি লম্বা, গোড়া কর্তিত তবে কর্ণযুক্ত নয়। পিনির শীর্ষ সূক্ষè। টাইপ নমুনার সব চাইতে বড় পিনি ৬ × ১.১ সেমি অন্যান্য ১৫.০ × ১.৫ সেমি, ল্যাজের ন্যায় দীর্ঘাগ্রী, প্রান্ত ১ মিমি গভীরতায় সভঙ্গঁ, খন্ড কখনো কখনো সুস্পষ্ট অ্যাপিকুল যুক্ত। শিরা ৪ জোড়া, ১-২ সমযোগীয় সকল অংশের নিচের পৃষ্ঠ সামান্য রোমযুক্ত। সোরাস মধ্যাস্থ। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত ভেজা স্যাঁতস্যেঁেত পাহাড়ী অঞ্চল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome erect or sub-erect. Stipe of type specimen 6 cm long. Fronds 37 cm long with 18 pairs of pinnae (type specimen), other specimen 60 cm long 7 pairs of pinnae, lower pinnae gradually smaller, lowest 1.5 cm with an acute entire acroscopic auricle to about 8 mm long basiscopic base truncate but not auricled, apex acute. Largest pinnae of type 6.0×1.1 cm others to 15.0× 1.5 cm caudate-acuminate, edges cunate to depth of 1mm lobes sometimes with a distinct apiculus. Veins 4 pairs, 1-2 anastomosing, lower surface of all parts minutely hairy. Sorus medial.

Ecology: Shady hilly, wet places.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.