previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pneumatopteris truncata Holttum, Blumea 21(20): 314. 1972.

Genus : PNEUMATOPTERIS

Family : THELYPTERIDACEAE

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম খাটো খাড়া। স্টাইপ রাইজোমের চারিদিকে থেকে সৃষ্ঠ, এবং দুইটি সংবহনতন্ত্র বিশিষ্ট যা শীঘ্রই যুক্ত হয়ে একটিতে পরিনত, সূক্ষèচ্ছেদনে U আকৃতির। ফ্রন্ড, লম্বা, পক্ষল, পিনি অসংখ্য, নিচের পিনি জোড়া অনেক হ্রাসকৃত। হ্রাসকৃত পিনির পত্র ফলকে পৃষ্ঠ খুব সুস্পষ্ট, কম বেশী কুসকুড়ি বিশিষ্ট। ফ্রন্ড এবং স্পোরেনজিয়াতে প্রায়শ : ছোট, মুন্ডাকার রোম বিশিষ্ট, তবে গোল গ্রন্থি বিহীন। পিনি সব সময়ই খন্ডিত, খন্ডের প্রান্ত, সুস্পষ্ট গ্রন্থিযুক্ত। সেখানে লবগুলি গভীর ভাবে খন্ডিত সেই পিনিগুলিতে শিরা মুক্ত। সোরাস সাধারণত : পাতলা ইনডুসিয়া দ্বারা আবৃত। স্পোরেনজিয়া প্রায়শ: ছোট বক্র তাযুক্ত গ্রন্থির রোমে আবৃত, কদাচিৎ শক্ত ক্ষুদ্র সিটি যুক্ত। স্পোর হালকা বাদামী ডানা যুক্ত। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত পাহাড়ী অঞ্চল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome short, erect. Stipes arranged spirally on the rhizome, containing two vascular strands at the base, which soon unite to form a single strand, U shaped in section. Fronds long, pinnate with many pinnae at least basal pinnule much reduced, lamina of the reduced pinnae is very distinct, and more or less pustular, short capitate hairs present on the frond or sporangia. Pinnae lobed, rounded, edges of all lobes distinctly cartilaginous. Veins free, which have deeply lobed pinnae. Sorus usually covered rather thin indusia. Sporangia often bearing short club shaped glandular hairs, rarely setae. Spores light brown, bearing wings.

Ecology: Shady hilly, wet places.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.