previous arrow
next arrow
Slider

Species : Clematis buchananiana DC., Syst. Nat. 1: 140.1817.

Genus : CLEMATIS

Family : RANUNCULACEAE

Vernacular Name(s) : Alok Loga (Bangla); Mei Bytengdoh (Marma);

Description


লম্বা কাষ্ঠল আরোহী, শাখা-প্রশাখা খাঁজযুক্ত, কোমল দীর্ঘ রোমাবৃত সাথে ছড়ানো দীর্ঘ তন্তুল রোমযুক্ত। পত্র ত্রিফলক বা কদাচিৎ পক্ষল, পত্রক ৫-৭টি, পত্রবৃন্ত ৫-১২ সেমি লম্বা, বৃহৎ ডিম্বাকার থেকে ঈষৎ বর্তুলাকার-হৃৎপিন্ডাকার, দন্তুর-করাতদন্তুর হতে কর্তিত দন্তুর বা খন্ডিত । পুষ্পবিন্যাস পার্শ্বীয়, ৩ থেকে অনেক পুষ্পক, পাতা সমৃদ্ধ প্যানিকল, পাতলাভাবে কোমল দীর্ঘ রোমযুক্ত, পুষ্পদন্ড ৫-৯ সেমি লম্বা, মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকা ৫-১০ × ৩-৮ সেমি, পত্রাকার, ডিম্বাকার, বল্লামাকার । পুষ্প খাড়া, শীর্ষ পশ্চাৎ বক্র। বৃত্যংশ ডিম্বাকার, আয়তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র বা স্থুলাগ্র, ২-৩ × ০.৫-০.৭ সেমি,  ভিতরে সাদা ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, বাহিরে ঘন বাদামী রোমশ। পুংদন্ড রৈখিক, চ্যাপ্টা, প্রায় ১ সেমি লম্বা, ঘন ক্ষুদ্র রোমাবৃত, পরাগধানী পাকানো। গর্ভদন্ড প্রায় ৪ সেমি লম্বা, সিলিয়াযুক্ত। একিন, ডিম্বাকার বা বি-ডিম্বাকার, চ্যাপ্টা, ৪-৫ × ২-৩ সেমি ঘন রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: ঈষৎ উষ্ণমন্ডলীয় চিরহিরৎ বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Tall woody climbers, branches sulcate, pilose with long spreading hairs. Leaves ternate or rarely pinnate, leaflets 5-7, petioles 5-12 cm long, broadly ovate to suborbicular-cordate, dentate-serrate to incised dentate or lobed. Inflorescence axillary, 3 to many-flowered, leafy panicles, peduncles 4-9 cm long, bracts and bracteoles 5-10 × 3-8 cm, foliaceous, ovate-lanceolate. Flowers erect, often with recurved tip. Sepals ovate, oblong or oblong-lanceolate, acute or obtuse, 2-3 × 0.5-0.7 cm, greenish-yellow or white tomentose inside, densely brownish pubescent outside. Filaments linear, flat, c 1 cm long, densely short hairy, anthers twisted. Styles c 4 cm long, ciliate. Achene, ovate or obovate, compressed, 4-5 × 2-3 mm, densely hairy. Flowering and fruiting: May-January.

EcologyEvergreen subtropical forests.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.