previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pronephrium articulatum (Haulst. & Moore) Holttum, Blumea 21(1): 116. 1972.

Genus : PRONEPHRIUM

Family : THELYPTERIDACEAE

Synonym(s) : Nephrodium articulatum Houlst. & Moore, Gard. Mag. Bot. 293. 1851;

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম স্বল্প লতানো। ফ্রন্ড সরল পক্ষল দ্বি-রূপী। অনুর্বর স্টাইপ ২০-৩০ সেমি লম্বা, অনুর্বর পত্রফলক ৩০-৪০ সেমি লম্বা, পিনি প্রায় ১২ জোড়া, গোড়ার পিনির গোড়ায় সরু, উর্ধ্বমুখীর চাইতে, গোড়ামুখীতে বেশী। গোড়া কর্তিতাগ্র বিশিষ্ঠ। উর্ধ্বমুখী দিকে কর্ণ সদৃশ, শীর্ঘ হঠাৎ স্বল্প দীর্ঘগ্রী, প্রান্ত তীর্যক ভাবে খন্ডিত, ১-২ মিমি অথবা কখনো কখনো অধিক গভীর ভাবে খন্ডিত। শিরা ৮ জোড়া রেকিসের নিচের পৃষ্ঠে পুরু বাকা রোম দ্বারা আবৃত, উপরের পৃষ্ঠ সূক্ষ নিবিষ্ট রোম দ্বারা পুরোটাই আবৃত। উর্বর ফ্রন্ডের স্টাইপ ৫০ সেমি লম্বা, পিনি অনুর্বর ফন্ডের থেকে অনেক দূরে দূরে, প্রান্তর অগভীর সভঙ্গ। সোরাস মধ্যবর্তী। স্পোর ডানাযুক্ত। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত পাহাড়ী অরণ্য তল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizome short creeping. Fronds simply pinnate, di-morphous. Sterile stipe 20-30 cm long, sterile lamina 30-40 cm long, pinnae 12 pairs, basal pinnae narrowed at the base, more on the basiscopic than acroscopic side, base truncate, auricled on the acroscopic side, apex abruptly short acuminate, edges obliquely lobed to a depth of 1-2 mm or sometimes deeply lobed. Veins 8 pairs. Lower surface of the rachis covered with thick curved hairs, upper surface covered throughout with fine appressed hairs. Fertile fronds Stipe 50 cm long, pinnae more widely spaced than the sterile one, edges shallowly crenate. Sori medial. Spores winged.

Ecology: Shady hilly, forests floors.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.