previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pronephrium nudatum (Roxb. ex Griff.) Holttum, Blumea 20(1): 111. 1972.

Genus : PRONEPHRIUM

Family : THELYPTERIDACEAE

Synonym(s) : Nephrodium moulmeinense Bedd., Ferns Brit. India Suppl. 18. 1876;

Vernacular Name(s) : Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


স্থলজ ফার্ণ। রাইজোম দৃঢ়, লতানো। স্টাইপ শক্ত, খাড়া, প্রায় ৮০ সেমি লম্বা কিংবা তারও বেশী গোড়ার দিকে সামান্য স্ফীত এবং শল্কযুক্ত, বাকী অংশটুকু মসৃন। ফ্রন্ড সরল পক্ষল ২-৩ সেমি দূরে দূরে প্রায় ১৫০ সেমি লম্বা অথবা অধিক লম্বা, ২৪-২৮ সেমি চওড়া। পত্রফলক চর্মবৎ। পিনি ছোট বৃন্ত যুক্ত, ১০-১২ জোড়া ১১.৫-২৮ × ২.৩-৫.০ সেমি গোড়ায় চওড়া, গোড়া কীলকাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্রী, প্রান্ত তীক্ষ সভঙ্গ, রোমযুক্ত। শিরা অনেক জোড়ায় সবগুলি সমাযোগীয়, মুক্ত শীর্ষ ভেদী শিরা খুব কম। সোরাস ছোট, গোল, ভাসাভাসা, মধ্যবর্তী, ইনডুসিয়েট। ইনডুসিয়া সুস্পষ্ট, প্রচুর রোম যুক্ত। স্পোর এক কেন্দ্রিক, দ্বি-পাশ্বীক, বাদামী পেরিন অনুপস্থিত, বহি:প্রাচীর ঘনভাবে কন্টকিত। 

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত পাহাড়ী অরণ্যতল, বিশেষভাবে ঝড়নার ধারে যেখানে প্রচুর পরিমানে জন্মায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Terrestrial fern. Rhizome stout, creeping. Stipe firm erect about 80 cm or more long, slightly swollen and scaly at the base, for the rest glabrous. Fronds simply pinnate, 2-3 cm apart, about 150 cm long and 24-28 cm broad. Lamina coriaceous. Pinnae very shortly stalked, 10-12 pairs 11.5-28 × 2.3-5.0 cm wide near the base, base cuneate, apex acuminate, margin sharply crenate, hairy. Veins sevaral pairs, and al anastomosing, excurrent veins rare. Sori small round, superficial, medial indusiate. Indusium prominent, profusely hairy. Spores monolete, bilateral, brown perine absent, exine densely spinulose.

Ecology: Shady hilly, forests floors, particularly near the streams, where it occurs in extensive colonies.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.