previous arrow
next arrow
Slider

Species : Clematis gouriana Roxb. ex DC., Syst. Nat. 1: 138. 1817.

Genus : CLEMATIS

Family : RANUNCULACEAE

Vernacular Name(s) : Chagalbati (Bangla); Hagalbati (Bangla); Veruvisa Madu (Bangla);

Description


বৃহৎ লম্বা আরোহী ।কান্ড এবং শাখাপ্রশাখা ৬-১২ খাঁজবিশিষ্ট। পত্র ১-২ পক্ষল যৌগিক, সবোর্চ্চ ১৪ × ১০ সেমি, পত্রক ২.৫-৭.৫ × ১.৫-৩.৫ সেমি, উপবৃত্তাকার-বল্লামাকার হতে ডিম্বাকার, অখ- বা শীর্ষাগ্র, সমান, মসৃণ বা শিরা বরাবর রোমশ, পত্রবৃন্ত যমক,সর্বোচ্চ ৬ সেমি লম্বা, অণুবৃন্ত সরু, সর্বোচ্চ ২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস কাক্ষিক বা শীর্ষক, ঘন , সর্বোচ্চ ১৫ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত সর্বোচ্চ ১.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প আড়াআড়ি ১.০-১.৫ সেমি, সবুজাভ-সাদা বা ফ্যাকাশে হলুদাভ-সাদা। বৃত্যংশ ৪টি, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার বা বিডিম্বাকার। পুংকেশর ৩০-৩৫ টি, পুুংদন্ড রৈখিক, চ্যাপ্টা, মসৃণ ।গর্ভপত্র ১০-১৫ টি, আয়াতাকার বা রৈখিক, রোমশ, গর্ভমু- মুষলাকার। ফল একিন, সরু ডিম্বাকার-আয়তাকার, প্রায় চ্যাপ্টা, ঘন রোমাবৃত, সর্বোচ্চ ৫ সেমি লম্বা পুচ্ছবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ : আগষ্ট-মে।
আবাসস্থল : উষ্ণমন্ডলীয় এবং ঈষৎ উষ্ণমন্ডলীয় বনাঞ্চল, ঘন বনজঙ্গলে বিস্তৃত এবং বৃক্ষে আরোহী।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Extensive climber. Stem and branches with 6-12 furrows. Leaves 1-2 pinnately compound, up to 14 × 10 cm, leaflets 2.5-7.5 × 1.5-3.5 cm, elliptic-lanceolate or ovate, entire or serrate, glabrous or pubescent along nerves, petioles twining, up to 6 cm long, petiolules up to 2.5 cm long. Inflorescence axillary or terminal, dense, up to 15 cm long, pedicels up to 1.5 cm long. Flowers 1.0-1.5 cm across, greenish-white or pale yellowish-white. Sepals 4, oblong-elliptic or obovate. Stamens 30-35, filaments linear, flat, glabrous. Carpels 10-15, oblong or linear, hairy, stigmas clavate. Fruit an achene, narrowly ovoid-oblong, more or less compressed, densely hairy, with up to 5 cm long feathery tails. Flowering and fruiting: August-May.

Ecology :Tropical and subtropical forests, spreading on thickets and climbing on trees.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.