previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pseudocyclosorus falciloba (Hook.) Ching, Phytotax. Sin. 8: 322. 1863.

Genus : PSEUDOCYCLOSORUS

Family : THELYPTERIDACEAE

Synonym(s) : Lastrea falciloba Hook., J. Bot. Kew Misc. 9: 337. 1863;

Vernacular Name(s) : Gandhi Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম খাড়া, শক্ত। স্টাইপ গুচ্ছিত ৮-১২ সেমি লম্বা, শল্ক দ্বারা আবৃত, শল্ক লম্বাটে। ফ্রন্ড ২০-৬০ সেমি লম্বা ৬-৮ জোড়া হ্রাসকৃত পিনি বিশিষ্ট, বড় গুলি সরু, প্রায় অখন্ড এবং যাহার উর্ধ্বমুখী কর্ন সদৃশ অভিক্ষেপ যুক্ত, নিচের গুলি বেশ ছোট। পত্র ফলক ২৫-৪০ সেমি লম্বা, বল্লমাকার, পক্ষল, পিনি ২০ জোড়া পর্যন্ত, এরোফোর কম বেশী স্ফীত, তেমন লম্বাটে হয়না। সব চাইতে বড় পিনি ৫.০-১২.০ × ০.৫-১.৫ সেমি গোড়ায় উর্ধ্বমুখী, পাশর্^ লম্বাটে গোড়ার খন্ড সহ চওড়া, কীলকাকার, গোড়ামুখী পাশর্^ সরু দীর্ঘাগ্রী, লব প্রায় কস্ট পর্যন্ত খন্ডিত, খন্ড তীর্যক, সূক্ষ। বয়ন প্রায় অর্ধ-চর্মবৎ। শিরা মুক্ত। সোরাস মধ্যবর্তী ইনডুসিয়া শক্ত। স্পোর এককেন্দ্রিক, দ্বি-পাশ্বীয়, হালকা বাদামী বর্ণের। 

আবাসস্থল: অরণ্যতল।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome erect, stout. Stipe tufted 8-12 cm long, covered with scales, scales elongated. Fronds 20-60 cm long, 6-8 pairs of reduced pinnae, larger ones  narrow, sub-entire, having a narrow acroscopic auricle, lower ones quite small. Lamina 25-40 cm long, lanceolate, pinnate, pinnae up to 20 pairs, aerospores more or less swollen, not much elongated. Largest pinnae 5.0-12.0 × 0.5-1.5 cm acroscopic, side of base broadly cuneate with elongate basal lobe, basioscopic side narrowly acuminate, lobed almost to the costa, lobes very oblique acute. Texture sub-coriaceous. Veins free. Sorus medial, indusia firm. Spores monolete, bilateral, light brown in colour.

Ecology: Forests floor.

Distribution: Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.