previous arrow
next arrow
Slider

Species : Trigonospora sericea (J.Scott ex Bedd.) Holttum, Companion Beddome\'s Handb. Ferns Brit India 204. 1974.

Genus : TRIGONOSPORA

Family : THELYPTERIDACEAE

Synonym(s) : Lasrea calcarata var. sericea (Scott ex Bedd.) Bedd. Handb. Ferns Brit. India 237.1883;

Vernacular Name(s) : Bishi Dhekia (Bangla); Fern (English);

Description


রাইজোম রেখাকার, প্রায় ০.৫-২.০ সেমি পুরু, শক্ত, স্টাইপ দূরে দূরে ফ্রন্ডযুক্ত। স্টাইপ প্রায় ২৫-৩০ সেমি লম্বা, রোমশ, নরম লোম দ্বারা গোড়া পর্যন্ত আবৃত। ফ্রন্ড দ্বি-পক্ষবৎ, পত্র ফলক প্রায় ২৫-৬৫ সেমি লম্বা, অগ্রস্থ পত্র ফলক ভোঁতা, খাটো, নিচের পিনি একটু ছোট। পিনিউলস দূরে দূরে অবস্থিত, প্রধান রেকিস এবং পিনির রেকিস, রোমশ, মধ্যের পিনি নিচের মুখে ছড়ানো এবং প্রতি মুখী, উপরের গুলি সাধারণত: অধিক প্রতিমুখী। গভীর ভাবে খন্ডিত। খন্ড গুলি অর্ধেকের কম কস্টার দিকে খন্ডিত। সবগুলি বৃন্তহীন। অগ্রস্থ পত্র ফলক ছোট এবং ভোঁতা এবং গভীর খন্ডিত। খন্ডগুলি কস্টা পর্যন্ত খন্ডিত। সোরাস উর্বর পিনির সমস্ত পৃষ্ঠ জুড়ে সজ্জিত। 

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে জায়গায় ও ছায়াযুক্ত শিলায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome linear about 0.5-2.0 cm thick stout bearing distantly placed stipes with frond.  Stipe about 25-30 cm long, pubescent, clothed with soft hairs at the base. Fronds bipinnatified. Lamina about 25-65 cm long, with blunt, short apex, lowest pinnae little shorter, pinnules distantly placed, main rachis and rachis of the pinnae, pilose, middle pinnae spreading down wards and somewhat opposite, upper often very opposite, deeply lobed, lobes cut down to less half way to the costa, all sessile, apical lamina short, blunt, and deeply lobed, lobes cut down to the costa. Sorus occupying most of the surface of the fertile pinnae.

Ecology: Shaded rocks in moist places.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.