previous arrow
next arrow
Slider

Species : Vittaria elongata Sw., Syn. Fil. 109. 302. 1806.

Genus : VITTARIA

Family : VITTARIACEAE

Synonym(s) : Vittaria elongata sensu Bedd., Handb. Ferns Brit. India 404. 1883;

Vernacular Name(s) : Ghash Dhekia (Bangla); Grassy Fern (English);

Description


রাইজোম স্বল্প লতানো প্রায় ৬ মিমি পুরু, শাখায়িত, ঘন ভাবে শল্ক দ্বারা আবৃত, শল্ক রেখাকার, হৃদপিন্ডিকার গোড়া হতে ক্রমাগত সরু হয়ে উপরের অংশে দীর্ঘ লেজযুক্ত শীর্ষ বিশিষ্ট, ধূসর-বাদামী হতে গাঢ়, সুস্পষ্ট ছিদ্রযুক্ত প্রান্ত বরাবর সূক্ষè দন্তর। স্টাইপ অথবা ছোট বৃন্ত ৪-৫ মিমি। ফ্রন্ড সরল, রেখাকার। পত্র ফলক চর্মবৎ হতে চামড়ার ন্যায়, গাঢ় সবুজ ৩০-৬০ সেমি লম্বা, ৭-২০ মিমি চওড়া, মধ্য শিরা এবং কস্টা নিচের অংশের, উপরে সুস্পষ্ট। শিরা কম বেশী দৃশ্যমান। তীর্যক এরিত্তল বরাবর সমযোগীয়। সোরাস প্রান্তের খাঁজে নিমজ্জিত, পূর্ণতা প্রাপ্তিতে সাধারণত: নিচের পৃষ্ঠের দিকে প্রতিবর্তী। স্পোর এক কেন্দ্রিক, উপবৃত্তাকার, সমতল-উত্তল, অথবা বৃক্কাকার, ৬০ × ৩৫ মাক্রোমিটার, হালকা হলুদ বর্ণের। 

আবাসস্থল: বৃক্ষে পরাশ্রয়ী হয়ে জন্মায়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizome short-creeping, up to 3 mm thick, branched densely, scaly throughout, scales linear, from cordate base, gradually narrowing above to long-tailed apex, greyish-brown to dark, distinctly clathrate, minutely toothed along the margin. Stipe or stalk short, 4-5 mm. Fronds simple, linear. Lamina coriaceous to leathery, dark green, 30-60 cm long, 7-20 mm broad, midrib or costa distinct above on the lower portion. Veins more or less visible, anastomosing to from oblique areoles. Sorus immersed in marginal grooves along the whole margin, usually reflexed towards lower surface at maturity. Spores monolete, elliposid planoconvex or reniform, 60 × 35 µm, pale yellowish in colour. 

Ecology: Trees, where the species grows as an epiphyte.

Distribution: Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.