previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyclea barbata Miers, Contrib. Bot. 3: 237. 1871.

Genus : CYCLEA

Family : MENISPERMACEAE

Synonym(s) : Cyclea wallichii Diels, Pflanzenr. 4, 94: 315. 1910;

Vernacular Name(s) : Patalpur (Chakma); Thangbandri (Bangla); Towinamy (Marma);

Description


আরোহী বা বল্লী, কন্দাল মূল বিশিষ্ট। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ৩-৫ সেমি লম্বা, ফলক ছত্রাকার, ডিম্বাকার, ব-দ্বীপাকার-ডিম্বাকার, শীর্ষ তীক্ষ্মভাবে দীর্ঘাগ্র থেকে স্থূলাগ্র, সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, গোড়া কিছুটা খাঁজাগ্র বা গোলাকার, কিনারা অখন্ড এবং প্রায়শ কণ্টক রোমবিশিষ্ট। পুং পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক বা কান্ড উদ্ভুত। পুং পুষ্প হালকা সবুজ থেকে হালকা হলুদ। স্ত্রী পুষ্পমঞ্জরী পুং পুষ্পমঞ্জরীর অনুরূপ। স্ত্রী পুষ্প: অবৃন্তক ও ঘন শিরমঞ্জরীতে, বৃত্যংশ ২টি, রম্বসাকার থেকে বি-ডিম্বাকার, পাপড়ি ২টি, কম বেশি বৃক্কাকার, গর্ভপত্র বাঁকা, উপবৃত্তাকার, ঘন ও লম্বা রোমাবৃত। ড্রুপ তির্যকভাবে বি-ডিম্বাকার থেকে গোলাকার, অন্তঃস্তক প্রায় শঙ্খ আকৃতির। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-নভেম্বর।
আবাসস্থল: চিরসবুজ এবং মিশ্র পত্রঝরা বনাঞ্চল।
ব্যবহার: শিকড় এবং পাতা ঔষধ হিসেবে বিবেচিত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Climbers or twiners with tuberous root. Leaves petiolate, petiole 3-5 cm long, leaf blade peltate, ovate, deltoid-ovate, acutely acuminate to obtuse at the apex, with a mucronate acumen, base slightly emarginate or rounded, entire margin often hispid. Male inflorescence axillary or cauliflorous. Male flowers light green to light yellow. Female inflorescence similar to male. Female flowers: in a sessile dense head, sepals 2, rhomboid to obovate, petals 2, reniform, carpels curved, ellipsoid, densely pilose. Drupe obliquely obovate to rotund, endocarp nearly snail-shaped. Flowering and fruiting: March-November.
Ecology: Evergreen and mixed deciduous forests.
Use: Roots and leaves are regarded as medicines.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images