previous arrow
next arrow
Slider

Species : Podocarpus neriifolius D.Don, Lamb. Desc. Gen. Pinus 2: 21. 1824.

Genus : PODOCARPUS

Family : PODOCARPACEAE

Vernacular Name(s) : Nerium (Bangla); Oleander Podocarpus (English); Mountain Teck (English);

Description


মসৃণ চিরহরিৎ বৃক্ষ, ১২-১৮ মিটার উঁচু, ১০-১০০ সেমি ঘের বিশিষ্ট, শাখা আবর্ত, বাকল ধূসর-বাদামী, পাতলা, পাতলা কাগজের মত খুলে যায়। মুকুট প্রায়শ: গম্বুজাকৃতির। পাতা বিক্ষিপ্ত ভাবে ছড়ানো, অধিকাংশই রেখাকার অথবা রেখাকার-বল্লমাকৃতি, গোড়া সরু, ভোঁতা, সূক্ষ অথবা সূক্ষাগ্রী, পুরু চর্মবৎ। মধ্যশিরা দুই তলেই সুস্পষ্ট, পত্র বৃন্ত ১.২-১.৬ সেমি লম্বা। রেনু পত্র মঞ্জুরী গুচ্ছিত। ছোট অথবা বৃন্তহীন, পুষ্প দন্ডের উপর গঠিত। গোড়ায় অনেক ছোট ডিম্বাকার, পুরু শল্ক বিশিষ্ট, সবুজাভ-হলুদ। স্ত্রী পুষ্পক একক, কক্ষিত। পুংপুষ্প একক অথবা গুচ্ছিত, বৃন্তহীন ফলের পুষ্পধার আয়তাকার, সরস, প্রস্থে বর্ধনকৃত। শীর্ষে আয়ত খাদযুক্ত এবং বিভিন্ন ভাবে খন্ডিত, হালকা সবুজ অগ্র। বীজ একক ১.৫-১৭ × ০.৫-১.২ সেমি, গোলাকার। পরিপক্ক অবস্থায় নীলচে কালো। পরাগায়ন এবং বীজের পরিপক্কতা: জানুয়ারি-জুন। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ বন; সমুদ্র পৃষ্ঠ হতে ৯০০ মিটার উচ্চতায়। 

ব্যবহার: মূল্যবান ব্যবহারী কাষ্ঠ।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Glabrous evergreen tree, 12-18 m high, 10-100 cm in girth, branches whorled, bark greyish-brown, thin, peeling off in papery flakes, crown often dome-shaped. Leaves scattered, mostly linear or linear-lanceolate, base narrowed, obtuse, acute or acuminate, thick leathery, midrib prominent on both surfaces, petiole 1.2-1.6 cm long. Strobili in clusters on shortly or sessile peduncles with several short, ovate, thick scales at the base, greenish-yellow. Female flowers solitary, axillary. Male flowers solitary or clustered, sessile, receptacle of the fruit oblong, fleshy, enlarging in breadth, with an oblong, variously lobed, pale yellowish-green apex. Seed solitary, 1.5-1.7 × 0.5-1.2 cm, globose, bluish-black when ripe. Pollination & seed maturation: January-June.

Ecology: Evergreen forests; up to an altitude of 900 m.

Use: A valuable timber tree.

Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.