previous arrow
next arrow
Slider

Species : Parabaena sagittata Miers ex Hook.f. & Thom., Fl. Ind. 1: 181. 1855.

Genus : PARABAENA

Family : MENISPERMACEAE

Synonym(s) : Cissampelos sagittata Buch.-Ham. ex Wall., Numer. List n. 4983. 1832; Parabaena racemosa Gagnep., Fl. Indo-Chine Suppl. 1: 126. 1938;

Vernacular Name(s) : Samanuia (Bangla); Aring Kan Shak (Chakma); Nama Nuiyee (Marma);

Description


আরোহী, রোমশ, শাখা-প্রশাখা খাঁজকাটা। পাতা সচরাচর বল্লমাকার থেকে বাণাকার, দীর্ঘাগ্র, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, অখন্ড থেকে তরঙ্গিত-দন্তুর, পত্রবৃন্ত গোড়ায় স্ফীত এবং বাঁকা। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক দ্ব্যগ্রশাখাবিশিষ্ট সাইম, রোমশ, মঞ্জরীপত্র ক্ষুদ্র, বি-ডিম্বাকার-কীলকাকার, শল্ক সদৃশ। পুং পুষ্প ননীবৎ বা হলুদ, রোমশ, বৃত্যংশ ৬টি, আয়তাকার-ডিম্বাকার, পাপড়ি ৬টি, বি-ডিম্বাকার-কীলকাকার, পুংকেশর ৬টি, যুক্ত পুংকেশর; স্ত্রী পুষ্পে বৃত্যংশ এবং পাপড়ি পুং পুষ্পের অনুরূপ, গর্ভকেশর খাড়া, গর্ভপত্র পশ্চাৎবক্র। ড্রুপ কমলা বর্ণের, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-নভেম্বর।
আবাসস্থল: চিরসবুজ, অর্ধ চিরসবুজ,  মিশ্র পত্রঝরা এবং গুল্ম অরণ্য।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি ।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Climbers, pubescent, branchlets grooved. Leaves petiolate, petioles 2-8 cm long, swollen and geniculate at the base. leaf blade usually hastate to sagittate, acuminate, base cordate, entire to repand-dentate. Inflorescence axillary dichotomous cymes, pubescent, bracts minute, scale-like. Male flowers cream or yellow, pubescent, sepals 6, oblong-ovate, petals 6, obovate-cuneate, stamens 6, in synandrium; in female flowers, sepals and petals as in male, carpels erect, style recurved. Drupes orange, glabrous. Flowering and fruiting: January-November.
Ecology: Evergreen, semi-evergreen, mixed deciduous and scrub forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Khagrachari.
State of occurrence: Occasional.


Images