previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cycas pectinata Griff., Notul. Pl. Asiat. 4. t 360, f. 3. 10 t. 1854.

Genus : CYCAS

Family : CYCADACEAE

Vernacular Name(s) : Cycas (Bangla); Nepal Cycas (English);

Description


চিরহরিৎ খেজুর সদৃশ বৃক্ষ, প্রায় ৩ মিটার পর্যন্ত লম্বা। আগা গোড়া মসৃণ। পাতা ২ মিটার পর্যন্ত লম্বা, পিছনে বা নিচের দিকে বাঁকানো, বৃন্ত অল্প কয়েকটি কন্টক যুক্ত, প্রায় ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা এবং ১ সেমি পর্যন্ত চওড়া এবং ক্ষুদ্র কন্টকে সমাপ্ত। মেঘা স্পোরোফিল ঘন পিঙ্গঁল, রেশমী, পত্র ফলক প্রায় বলয় আকৃতির, প্রান্তর গভীর পেকটিনেটেড এবং কন্টকিত, শীর্ষ প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, বৃন্ত ফলকের দৈর্ঘ্যরে প্রায় সমান, মধ্যাংশের উপরে ২-৩ জোড়া ডিম্বক বিশিষ্ট। বীজ প্রায় ৪.০-৪.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার হতে গোলাকার, মসৃণ। কমলা-লাল অথবা হলুদ। পুংকোণ ৪৫-৪৬ × ১৬-১৭ সেমি, নলাকার-ডিম্বাকার, পুংধানীধর শল্ক, ত্রিকোণীয়-মুশলাকৃত। শীর্ষ পুরু, হঠাৎ সূক্ষাগ্রী, সরু শীর্ষ ৩.৫-৪.০ সেমি লম্বা। পরাগায়ন এবং বীজের পরিপক্কতা: নভেম্বর-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: পাহাড়ের অনাবৃত ঢাল; সমুদ্র পৃষ্ঠ হতে ৭০০ মিটার পর্যন্ত উঁচুতে। 

ব্যবহার: পাতা ফুলের তোড়া বানাতে এবং বিবাহের মঞ্চ সাজাতে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম (বারইয়াঢালা)।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen, palm-like tree, up to 3m tall, glabrous throughout. Leaves up to 2 m long, recurved, petioles with few spines, leaflets up to 25 cm long and c 1 cm broad, linear, ending in minute spines. Male cone 45-46 × 16-17 cm, cylindric-ovoid, antheriferous scales deltoid-clavate, apex much thickened, abruptly acuminate, acumen 3.5-4.0 cm long. Megasporophylls densely tawny, silky, blade almost orbicular, margins deeply pectinate with spinous subulate teeth, acumen c 2.5 cm long, stalk equal in length to blade, with 2-3 pairs of ovules above the middle. Seeds about 4.0-4.5 cm long, ovoid to globose, glabrous, orange-red or yellow. Pollination and seed maturation: November-January.

Ecology: Exposed slopes of hill, up to an altitude of 700 m.

Use: The leaves are used for making bouquets and to decorate for marriage pendals.

Distribution: Chattogram (Baroiadhala).

State of occurrence: Rare.