previous arrow
next arrow
Slider

Species : Stephania glabra (Roxb.) Miers, Ann. Mag. Nat. Hist. Ser. 3, 18: 14. 1866.

Genus : STEPHANIA

Family : MENISPERMACEAE

Synonym(s) : Cissampelos glabra Roxb., Fl. Ind., ed. 1832, 3: 840. 1832;

Vernacular Name(s) : Thanda Manik (Bangla); Khabukka (Chak); Thun Newe (Marma); Thaya Nuya (Marma); Fotikjol Gus (Dalu); Gindaru (English);

Description


বহুবর্ষজীবী কাষ্ঠল মসৃণ আরোহী, বৃহদাকার কন্দাল মৌলকা-বিশিষ্ট। পাতা লম্বা বৃন্তবিশিষ্ট, বৃন্ত ৪-১৮ সেমি লম্বা, গোড়া কখনও কখনও বাঁকা, গাঢ় বর্ণের, ফলক বিস্তৃত ডিম্বাকার বা অর্ধ-বৃত্তাকার, গোড়া বিস্তৃত গোলাকার থেকে খাঁজাগ্র, অখন্ড। পুং পুষ্পমঞ্জরী: মঞ্জরীদ- লম্বা, প্রশাখাসমূহ দ্ব্যগ্রশাখান্বিত, মঞ্জরীপত্র রৈখিক। পুং পুষ্প: বৃত্যংশ ৬টি, পাপড়ি ৩টি, কমলা বর্ণের, বি-বদ্বীপাকার-বি-বল্লমাকার, পুংকেশর যুক্ত পুংকেশর। স্ত্রী পুষ্প: অপ্রতিসম, বৃত্যংশ ১টি, উপবৃত্তাকার, পাপড়ি ২টি, প্রায় বর্তুলাকার, গর্ভকেশর ১টি, প্রায় ডিম্বাকার। ড্রুপ বি-ডিম্বাকার, অন্তস্তক ছিদ্রময়, পৃষ্ঠীয়দেশে ৪ সারিতে সজ্জিত ১৩-১৭টি আংটিবৎ উপবৃদ্ধি বর্তমান। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনাঞ্চল, নালার পাড়।
ব্যবহার: শিকড় ফুসফুসীয় যক্ষ্মা, অ্যাজমা, আমাশয় এবং জ¦রের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial woody glabrous climbers, with large tuberous rootstock. Leaves long-petioled, petiole 4-18 m long, sometimes curved at the base, dark in colour, lamina broadly ovate or semi-circular, obtuse, base broadly rounded to truncate, entire. Male inflorescence: peduncles long, branchlets dichotomous, bracts linear. Male flowers: sepals 6, petals 3, orange, obdeltoid-obovate, stamens in synandrium. Female flowers: asymmetrical, sepal 1, elliptic, petals 2, suborbicular, carpel 1, subovoid. Drupes obovate, endocarp perforate, dorsally 4 rows of 13-17 hooked projections. Flowering and fruiting: May-August.

Ecology: In evergreen forests and sides of streams.

Use: Root is used for the treatment of pulmonary tuberculosis, asthma, dysentery and fever.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.