previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gnetum montanum Mgf., Bull. Jar. Bot. Buitenz. ser. 3. 10: 466 (1930).

Genus : GNETUM

Family : GNETACEAE

Synonym(s) : Gnetum scandens sensu Hook. f., Fl. Brit. Ind. 5: 642. 1885;

Vernacular Name(s) : Gnetum (Bangla); Climbing Gnetum (English);

Description


বৃহৎ, চিরহরিৎ, দ্বি-রূপী, আরোহী বৃক্ষ কান্ড কাষ্ঠল, প্রায়শ চ্যাপ্টা, শাখা দ্বি-বিভাজিত, বাকল গাঢ় ধূসর, কর্কযুক্ত, পুরু, খন্ড হিসাবে খুলে আসে। উজ্জ্বল। পাতা বৃন্তযুক্ত, আয়তাকার অথবা ডিম্বাকার, ভোঁতা শূলময়, শুকনা অবস্থায় কালো মসৃণ, চকচকে, চর্মবৎ অথবা অর্ধ-চর্মবৎ। গোড়া কীলক স্ফীত বিশিষ্ট, অথবা গোলাকার। পুষ্প বিন্যাস কান্তস অথবা অগ্রস্থ, শিরার জালিকা বিন্যাস আলগা, পাতলা, অধিক শাখায়িত। পুং পুষ্প ২০ টি, পুষ্প পুট, ১ মিমি লম্বা, রেনুপত্র ১ মিমি লম্বা প্রলম্বিত। স্ত্রী পুষ্প প্রতি মঞ্জুরী পত্রে, ৫-৭ ডিম্বাকার, পুষ্পপুট ৩ মিমি লম্বা ২ মিমি পুরু। ফল ড্রপ জাতীয়, ১.৫ × ১.০ সেমি, উপবৃত্তাকার, চকচকে মসৃণ, দন্ড পরিপক্ক অবস্থায় লালচে-বাদামী। বীজ আয়তাকার। পরাগায়ন এবং বীজের পরিপক্কতা: ফেব্রুয়ারি-জুন। 

আবাসস্থল: চির হরিৎ অরণ্য ৫০-১৮০০ মি উচ্চতায়। 

ব্যবহার: ফল খাওয়া যায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large, evergreen, dioecious, climber. Stem woody, often flattened, branches dichotomous, bark dark-grey, corky, thick, peeling off in pieces, bright. Leaves petiolate, oblong or ovate, obtusely cuspidate, turning black on drying, smooth and shining, coriaceous or subcoriaceous, base cuneate or rounded. Inflorescence cauline or terminal, reticulations of veins lax, thin, much branched. Male flowers about 20 in each collar, perianth 1 mm long, sporophyll 1 mm long, exserted. Female flowers 5-7 in each bract, ovate, perianth 3 mm long, 2 mm thick. Fruit drupaceous, 1.5 × 1.0 cm, ellipsoid, shining, smooth, stipitate, reddish-brown when ripe. Seed oblong. Pollination & seed maturation: February-June.

Ecology: Evergreen forests at altitudes 50-1800 m.

Use: Fruits are edible.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.