previous arrow
next arrow
Slider

Species : Limnocharis flava (L.) Buchenau, Abh. Naturwiss. Vereine Bremen 2: 2. 1871.

Genus : LIMNOCHARIS

Family : LIMNOCHARITACEAE

Synonym(s) : Alisma flavum L., Sp. Pl. 1: 343. 1753.;

Vernacular Name(s) : Lettuce-pana (Bangla); Burr Head (English); Yellow Burr Head (English); Yellow Sawah Lettuce (English); Sawah-flowering Rush (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, ভৌমপুষ্পদন্ডবাহী জলজ বীরুৎ। পাতা গুচ্ছবদ্ধ, বৃন্ত ২৫-৯০ সেমি লম্বা, পুরু, ত্রিকোণাকার, গোড়ায় পত্রাবরণযুক্ত, পত্রফলক ১৫-৩৩ সেমি লম্বা, বল্লমাকার, আয়তাকার থেকে প্রশস্ত ডিম্বাকার, গোড়া কীলকাকার, গোলাকার বা অর্ধতাম্বুলাকার, শীর্ষ স্থূলাগ্র, ১১-১৫ শিরাল, শিরা জালিকাযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস আম্বেলিফরম, ২-১২ পুষ্পবিশিষ্ট, ভৌমপুষ্পদন্ড ২০-৮০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার, মঞ্জরীপত্র চমসাযুক্ত। পুষ্প ১.৫-৩.৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, বৃন্ত অসম, গোড়ায় ত্রিকোণাকার, শীর্ষে ত্রিপক্ষল, মঞ্জরীপত্রযুক্ত। বৃতি ৩টি, প্রশস্ত ডিম্বাকার, স্হূলাগ্র, সবুজাভ, স্থায়ী। পাপড়ি ৩টি, প্রশস্ত ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার, চিকন, কুঞ্চিত, হলুদবর্ণ। পুংকেশর অসংখ্য, বহুসারিবদ্ধ, বহিস্থসারি বন্ধ্যা, আন্তরসারি উর্বর। গর্ভপত্র ১৫-২০টি, গর্ভাশয় অধিগর্ভ, গর্ভদন্ড শূন্য, গর্ভমুন্ড অবৃন্তক, বহির্মুখী। ফল ফলিকল। বীজ সামান্য চ্যাপটা, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-মে। 

আবাসস্থল: ডোবা এবং অগভীর জলাশয়ে ভাসমান। 

ব্যবহার: খাদ্য হিসেবে আবাদি। পালংশাকের বিকল্প সবজি হিসেবে বিবেচিত।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম ।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial, scapigerous, aquatic herbs. Leaves clustered, petiole 25-90 cm long, thick, trigonous, sheathing at base; lamina 15-33 cm long, lanceolate, oblong to broadly ovate, base cuneate, rounded or subcordate, apex obtuse, 11-15 nerved, nerves reticulate. Inflorescence umbelliform, 2-12 flowered, scape 20-80 cm long, 3-angled, bracts spathaceous. Flowers 1.5-3.5 cm diameter, pedicels unequal, 3-angled at base, 3-winged at top, bracteolate. Sepals 3, broadly ovate, obtuse, greenish, persistent. Petals 3, broadly ovate or orbicular, thin, plicate,  yellow. Stamens numerous, multi-seriate, outer ones sterile, inner ones fertile. Carpels 15-20, ovary superior, style none, stigma sessile, extrorse. Fruit a follicle. Seeds  slightly compressed, black. Flowering & fruiting: August-May.

Ecology: Floating on water surface in pools, shallow waters.

Use: Cultivated for food. Used as vegetables alternative to spinach.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Rare.