previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nechamandra alternifolia (Roxb. ex Wight) Thwaites, Enum. Pl. Zeyl.: 332. 1864.

Genus : NECHAMANDRA

Family : HYDROCHARITACEAE

Synonym(s) : Lagarosiphon roxburghii Benth., Hook.f., Fl. Brit. India 5: 659. 1888; Vallisneria alternifolia (Roxb. ex Wight) Thwaites, Enum. Pl. Zeyl.: 332. 1864;

Vernacular Name(s) : Rasna-jhangi (Bangla); Jazi (Bangla); Nechamendra (English);

Description


নিমজ্জিত, পাতলা, বহুশাখান্বিত বীরুৎ। কান্ড সূত্রাকার, ঊর্ধ্বধাবক। পাতা রেখাকার, ২-৭ সেমি × ১.০-১.৫ মিমি, অবৃন্তক, মধ্যশিরা ঈষৎ সুস্পষ্ট, ক্ষুদ্র করাত-দন্ত সদৃশ, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র। পুংপুষ্পবিন্যাস ৬০-১০০ পুষ্পবিশিষ্ট, মঞ্জরীদন্ড ঈষৎ স্বচ্ছ, চমসা ঈষৎ স্বচ্ছ, ৩-৫ × ২-৪ সেমি। পুংপুষ্প সরু বৃন্তক, প্রায় ০.৬ মিমি লম্বা, বৃতি স্বচ্ছ, পুংদন্ড প্রায় ০.৩ মিমি লম্বা। স্ত্রীচমসা নলাকার, প্রায় ০.৫ মিমি, অবৃন্তক, বৃতি ০.৫-১.০ × ০.৪-০.৭ মিমি, গর্ভাশয় ৫-১০ মিমি লম্বা, চ্যাপটা, প্রতিপার্শ্বের প্রান্ত ক্ষুদ্র করাত-দন্ত সদৃশ, গর্ভদন্ড-শীর্ষ অতি সামান্য খাঁজযুক্ত, ঘন ক্ষুদ্র পিড়কাযুক্ত। ফল ইউট্রিকল, ডিম্বাকৃতি, অবিদারী, চমসাবৃত। বীজ আয়তাকার, অসংখ্য। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: পুকুর, হ্রদ, বিল, ধীরগতির নদী ও খাল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Submerged, slender, much branched herbs. Stems filiform, ascending. Leaves linear, 2-7 cm ×1.0-1.5 mm, sessile, midvein slightly distinct, minutely serrulate, apex acute. Male inflorescence with 60-100 flowers, peduncle translucent, spathe translucent, 3-5 × 2-4 mm. Male flowers with slender pedicels, c 0.6 mm long, sepals transparent, filaments c 0.3 mm long. Female spathe tubular, c 5 mm long, sessile; sepals 0.5-1.0 ×  0.4-0.7 mm; ovary 5-10 mm long, flattened, margin serrulate on each side, styles retuse at apex, densely papillate. Fruit an utricle, ovoid, indehiscent, enclosed in spathe. Seeds oblong, numerous. Flowering & fruiting: September-October.

Ecology: Ponds, lakes, beels, slow moving rivers and channels.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.