previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aponogeton appendiculatus Brugen in Blumea 16: 265. 1968.

Genus : APONOGETON

Family : APONOGETONACEAE

Vernacular Name(s) : Ghechu (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, মূলাকার কান্ডসহ বক্রধাবকযুক্ত। পাতা ঝিল্লিবৎ, আংশিক স্বচ্ছ, রৈখিক-আয়তাকার থেকে বল্লমাকার, গোড়া সূক্ষ্মাগ্র, গোলাকার বা তাম্বুলাকার। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, একল। পুষ্পপুট সাদা। পুংকেশর দ্বিআবর্তে ৬টি। গর্ভপত্র ৩টি, মুক্ত। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, অমরাবিন্যাস মূলীয়। ফল ফলিকল। বীজ খাড়া, ভ্রুণ ঋজু। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: পুকুর,  হ্রদ ও জলাভূমি। 

ব্যবহার: মূলাকার কান্ড অভাব অনটনের সময়ে খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার ।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial herbs, stoloniferous with tuberous rootstock. Leaves membranous, translucent, linear-oblong to lanceolate, base acute, rounded or cordate. Inflorescence a spike, solitary. Tepals white. Stamens 6 in two whorls. Carpels 3, free. Ovary superior, placentation basal. Fruit a follicle. Seeds erect, embryo straight. Flowering & fruiting: September-October.

Ecology: Ponds, lakes and marshes.

Use: Rootstock is eaten at times of scarcity.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.