previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aponogeton crispus Thunb., Nov. Gen. Pl. 73. 1784.

Genus : APONOGETON

Family : APONOGETONACEAE

Synonym(s) : Aponogeton echinatus Roxb., Fl. Ind. 2: 210. 1832;

Vernacular Name(s) : Ghechu (Bangla); Kanta-gheton (Bangla);

Description


নিষ্কান্ড স্ফীতকন্দাল বীরুৎ। পাতা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র, ৩-৫ শিরাল, প্রস্তচ্ছেদ-উপশিরা অস্পষ্ট। পুষ্পবিন্যাস একল স্পাইক। পুষ্পপুট সাদা, স্থায়ী। ডিম্বক প্রতি গর্ভপত্রে ২ টি। ফল ফলিকল। বীজ শক্ত-ভোঁতা কন্টকযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: অগভীর ডোবা, জলাভূমি ও পুুকুর। 

ব্যবহার: মূলাকারকান্ড খাদ্য হিসেবে আহার্য।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Acaulescent, tuberous herbs. Leaves elliptic-lanceolate, acute, 3-5 nerved, cross nervules obsolete. Inflorescence a solitary spike. Perianth white, persistent. Ovules 2 in each carpel. Fruit a follicle. Seeds echinate. Flowering & fruiting: August-October.

Ecology: Shallow ditches, marshes and ponds.

Use: Rootstock is eaten as food.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.