previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aponogeton natans (L.) Engl. & Krause in Engl., Pflanzenreich 24: 22. 1906.

Genus : APONOGETON

Family : APONOGETONACEAE

Synonym(s) : Aponogeton monostachyon L.f., Suppl. Pl.: 214. 1782; Saururus natans L., Mant. Pl. Altera: 227. 1771;

Vernacular Name(s) : Shita-gheton (Bangla); Drifting Sword Plant (English); Swordleaf Lace Plant (English);

Description


জলজ বীরুৎ, মূলাকার কান্ড বক্রধাবক বিশিষ্ট। পাতা ভাসমান, ৬-১৫ সেমি লম্বা, আয়তাকার বা রৈখিক-আয়তাকার বা আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ৩-৫ শিরাল, স্বচ্ছ, আড়াআড়ি উপশিরা সুস্পষ্ট, শীর্ষ সূক্ষ্ম বা স্থূলাগ্র, ভূমি কীলকাকার, গোলাকার, বা তাম্বুলাকার, পত্রবৃন্ত সরু, পত্রফলক অপেক্ষা অধিকতর লম্বা, নিমজ্জিত পাতা ঝিল্লিবৎ, স্বচ্ছ, স্পষ্ট আড়াআড়ি উপশিরাযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষীয়, শিথিল বা ঘন পুষ্পসজ্জিত স্পাইক। পুষ্প উজ্জল গোলাপি বা নীলাভ বেগুনি। পুষ্পপুটাংশ ২টি, বিডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, সাদা। পুংকেশর ৬টি, পরাগধানী নীলাভ বেগুনি। গর্ভপত্র ৩টি। ফল ৪-৮ বীজবিশিষ্ট ফলিকল, অর্ধবর্তুলাকার, মসৃণ। বীজ আয়তাকার, সরেখ, সভঙ্গ। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: জলাভূমি, ডোবা, পুকুর। 

ব্যবহার: কন্দ ভক্ষণযোগ্য।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার।

Aquatic herbs, rootstock stoloniferous. Leaves floating, 6-15 cm long, oblong to linear-oblong or oblong-lanceolate, 3-5 nerved, opaque, cross nervules distinct, apex acute or obtuse, base cuneate, rounded, or cordate, petiole slender, much longer than blade, submerged leaves membranous, transparent, with distinct cross nervules. Inflorescence a terminal, lax or dense-flowered spike. Flowers bright pink or bluish purple. Tepals 2, obovate to lanceolate, white. Stamens 6, anthers bluish purple. Carpels 3. Fruits of 4-8 seeded  follicles, subglobose, exceeding tepals, smooth. Seeds oblong, striate, ribbed. Flowering & fruiting: August-October.

Ecology: Marshy places, ditches, ponds and streams.

Use:  Rootstock edible.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।