previous arrow
next arrow
Slider

Species : Areca catechu L., Sp. Pl.: 1189. 1753.

Genus : ARECA

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Supari (Bangla); Gua (Bangla); Betel Nut (English);

Description


বেলনাকার, একল, ঋজু বৃক্ষ। কান্ড সুস্পষ্ট পর্বযুক্ত, ১০-২০ মি উঁচু। পাতা পক্ষবৎ অতিখন্ডিত, ১.০-২.৫ মি লম্বা, আবরণ আবদ্ধাবস্থায় ১ মি পর্যন্ত দীর্ঘ শীর্ষমুকুটে পরিণত, বৃন্ত খাটো, অক্ষ ধনুকাকৃতি, অক্ষের উভয়পার্শ্বে পত্রক সংখ্যা ২০-৩০টি, মধ্যপত্রক ৩০-৬০ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, অন্তপত্রীয়মূল ও অক্ষে স্ত্রীপুষ্প সন্নিবেশিত, সর্বনিম্ন চমসা নৌকাকৃতি। পুংপুষ্প একল, ক্ষুদ্র, একান্তর ও দ্বিসারিবদ্ধ, পুংকেশর ৬টি। স্ত্রীপুষ্প পুংপুষ্প অপেক্ষা অধিকতর লম্বা, পুষ্পপুটাংশ বর্তুলাকার, স্থায়ী, গর্ভাশয় একপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক মূলীয়। ফল ১-বীজী বেরি, আবরণ আঁশযুক্ত, পরিপক্ব অবস্থায় কমলা বা লাল। বীজের গোড়ায় কর্তিতাগ্র, সশ্য চর্বিতবৎ। ফুল ও  ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টে¤¦র।

আবাসস্থল: সাধারণত বসতবাড়ির আশেপাশে রোপিত। উপকূলীয় ও পাহাড়ী এলাকাসহ নানা বৈশিষ্টপূর্ণ স্থানে জন্মায়। 

ব্যবহার: বীজ পান ও চুনের সঙ্গে চিবিয়ে খাওয়া হয়। বীজ হজমী ও সংকোচক ভেষজগুণ সম্পন্ন। সুপারি গাছ শোভাবর্ধন ব্যতিরেকেও গাছের কান্ড অন্যান্য বহুপ্রকার ছোটখাটো নির্মাণ কার্যে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Cylindrical, solitary, erect palms. Stems 10-20 m high, with conspicuous nodes. Leaves 1.0-2.5 m long, sheaths closed and forming crownshafts to 1 m long, petioles short, rachis arching, pinnae 20-30 each side of rachis, middle pinnae 30-60 cm long. Inflorescence a spadix, infrafoliar, branches numerous, bearing minute male flowers at tips, female flowers at base and axils, lowest spathe boat-shaped. Male flowers solitary, minute, alternate and distichous, stamens 6. Female flowers larger than males, perianth segments orbicular, persistent, ovary 1-celled, ovule basal. Fruit a 1-seeded berry, with fibrous covering, orange or scarlet when ripe. Seeds with ruminate endosperm, base truncate. Flowering & fruiting: March-September.

Ecology: Around houses, wide variety of habitats including coastal and hilly areas.

Use: Seeds are being chewed with betel leaf. Nut possesses digestive and astringent properties. The plant also has great ornamental value and many other minor uses.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.