previous arrow
next arrow
Slider

Species : Areca triandra Roxb. ex Buch.-Ham. in Mem. Werner. Nat. Hist. Soc. 5: 310.1826.

Genus : ARECA

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Bon-gua (Bangla); Ram-gua (Bangla); Rani-supari (Bangla); Triandra Palm (English);

Description


গুচ্ছবদ্ধ পাম। কান্ড ২-৮ মি উঁচু, ২-৫ সেমি ব্যাসযুক্ত, বলয়ী। পাতা পক্ষবৎ অতিখন্ডিত, দূরস্থ খন্ডসমূহ সন্মিলিত। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, অন্তপত্রীয়, শাখান্বিত, সুগন্ধি, ফিকে হলুদ, চমসাযুক্ত, পুষ্প একইবৃক্ষে একলিঙ্গ। পুংপুষ্প: ক্ষুদ্র, বৃত্যংশ ৩টি, পাপড়ি ৩টি, তির্যক বল্লমাকার, প্রান্তস্পর্শী, পুংকেশর ৩টি বা ৬টি, পরাগধানী পাদলগ্ন, ঋজু। স্ত্রীপুষ্প: পুংপুষ্পাপেক্ষা বৃহত্তর, পুষ্পপুট বাড়ন্ত, বৃত্যংশ ৩টি, বর্তুলাকার, প্রান্তআচ্ছাদি, পাপড়ি ৩টি, বর্তুলাকার, গোড়ায় প্রান্ত আচ্ছাদি, শীর্ষে প্রান্তস্পর্শী, গর্ভপত্র সংযুক্ত, গর্ভাশয় এক প্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক মূলীয়, খাড়া, গর্ভমুন্ড অদন্ডক। ফল বেরি, প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, পরিপক্ব অবস্থায় কমলা রঙে রূপান্তরিত। বীজের মূলীয়অংশ কর্তিতাগ্র, ভ্রুণ মূলীয়। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-মে। 

আবাসস্থল: বনের ভেজা স্থান। 

ব্যবহার: উদ্যান ও গৃহ প্রাঙ্গণে শোভাবর্ধক বাহারি পাম হিসেবে লাগানো হয়। 

বিস্তৃতি: কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Tufted palm. Stems 2-8 m high and 2-5 cm in diameter, annulate. Leaves pinnatisect, with merging distal segments. Inflorescence spadix, infrafoliar, branched, fragrant, pale yellow, spathaceous, flowers unisexual on the same plant.  Male flowers: minute, sepals 3, petals 3, obliquely lanceolate, valvate, stamens 3 or 6, anthers basifixed, erect. Female flower: larger than male flower, perianth accrescent, sepals 3, orbicular, imbricate, petals 3, orbicular, imbricate at base, valvate at their tips, carpels connate to a 1-celled ovary, ovule basal, erect, stigmas sessile. Fruit a berry, c 2.5 cm long, ovoid-oblong, orange when ripe. Seeds with base truncate, embryo basilar. Flowering & fruiting: April-May.

Ecology: Moist areas in forests.

Use: Used as graceful ornamental plant in gardens and homesteads.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.