previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calamus erectus Roxb., Fl. Ind. 3: 774. 1832.

Genus : CALAMUS

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Kadam Bet (Chittagong); Sitar Supari (Chittagong); Sungota (Santal); Kadam Kring (Marma); Viagra Palm (English);

Description


অনারোহী, ঋজু বা আনত পাম। কান্ড গুচ্ছবদ্ধ ঝাড়সদৃশ, ১.৫-৫.০ মি লম্বা, পত্রাবরণসহ কান্ড ১০ সেমি অধিক ব্যাসবিশিষ্ট। পত্রাবরণ গাঢ়বাদামি, সংক্ষিপ্ত সারিতে সারিতে বাদামি, চ্যাপ্টা কন্টক সংবলিত, উপপত্র নলাকার, বৃন্তপ্রান্ত বরাবর ৩০ সেমি অধিক বিস্তৃত, অগ্রভাগ দ্বৈভাগিক, জানুসন্ধি অনুপস্থিত, বৃন্ত প্রায় ৯০ সেমি লম্বা, বেলনাকার, চ্যাপটা, কন্টকযুক্ত, পত্রক প্রতিপার্শ্বে ১৮-৩৬টি, সমব্যবধানযুক্ত, দীর্ঘায়ত-অসিফলকাকার, উভয়পৃষ্ঠ সবুজ, অনেক-শিরাযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ১-২ মি লম্বা, কন্টকিত কশা ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, প্রাথমিক মঞ্জরীপত্র-নালি দীর্ঘায়ত, ১০-২০ সেমি লম্বা, নখরযুক্ত অন্তর্মুখী বক্রকন্টক সজ্জিত, গৌণ মঞ্জরীপত্র নালিকাকার, ২-৩ সেমি লম্বা, কন্টকবিহীন, মঞ্জরীপত্রাবরণ সুস্পষ্ট। পুংপুষ্প: প্রায় ১১ মিমি লম্বা, দ্বিসারি, মঞ্জরীঅক্ষিকা অন্তর্মুখী বক্র। স্ত্রীপুষ্প: ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, দ্বিসারি, মঞ্জরীঅক্ষিকা অন্তর্মুখী বক্র, গর্ভাশয় অন্তর্মুখী বক্র শল্কাবৃত। ফল উপবৃত্তাকার, লালচে-বাদামি, শল্ক খাতযুক্ত। বীজ একল, আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী। 

আবাসস্থল: পাহাড়ী অঞ্চল ও ঝোপঝাড়। 

ব্যবহার: আসবাবপত্র তৈরীর উপকরণ হিসেবে ব্যবহৃত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Non-climbing, erect or leaning palms. Stem clustered to form clumps, 1.5-5.0 m tall, more than10 cm diameter with sheath. Leaf-sheath dark brown, armed with short rows of brown, flattened spines, ocrea tubular, extending more than 30 cm along petiole margin, tip bifurcate, knees absent, petiole c 90 cm long, terete, armed with flat spines, pinnae 18-36 per side, equidistant, elongate-ensiform, green on both surfaces, many-veined. Inflorescence 1-2 m long, armed flagellum up to 15 cm long, primary bract-tubes elongate, 10-20 cm long, armed with clawed recurved spines, secondary bracts tubular, 2-3 cm long, unarmed, involucre conspicuous. Male flowers: c 11 mm long, distichous, rachillae recurved. Female flowers: up to 20 cm long, distichous, rachillae recurved, ovary covered with recurved scales. Fruits ellipsoid, reddish-brown, scales grooved. Seed solitary, oblong-ovoid, blackish-brown. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Hilly places and scrub forests.

Use: Plant provides cane as structural material for making furniture.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.