previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calamus gracilis Roxb., Fl. Ind. 3: 78. 1832.

Genus : CALAMUS

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Mapuri Bet (Bangla); Kiring Bet (Bangla); Lang-pring-chahh (Murang);

Description


অতি সরু আরোহী। কান্ড ঘন গুচ্ছবদ্ধ, ৩০ মি পর্যন্ত লম্বা, পত্রাবরণ সমেত ১-২ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট। পত্রাবরণ ফিকে সবুজ, রোমবিহীন, উপপত্র সরু, কশা প্রায় ১ মি লম্বা, চাবুকের ন্যায়, নখরযুক্ত অন্তর্মুখী বক্রকন্টক সজ্জিত। পাতা ৩০-৭০ সেমি লম্বা, বৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা, অক্ষ ফিকে সবুজ, বৃন্ত ও অক্ষ খর্ব, অঙ্কুশযুক্ত কন্টক সজ্জিত, পত্রক অক্ষের প্রতি পার্শ্বে ৮-১০টি, বিপ্রতীক ৩-৫টির দলভূক্ত, উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার। পুষ্পবিন্যাস ০.৮ মি পর্যন্ত লম্বা, কশাযুক্ত, মঞ্জরীপত্র এবং কশা নখর-কন্টক। পুংপুষ্প: দ্বিসারি, মঞ্জরী-অক্ষিকা ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: দ্বিসারি, মঞ্জরীঅক্ষিকা ২-৩ সেমি লম্বা, কিঞ্চিৎ আঁকাবাঁকা। ফল ডিম্বাকৃতি থেকে উপবৃত্তাকার, সবুজাভ-বাদামি, শল্ক খাতযুক্ত। বীজ কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: মিশ্র চিরহরিৎ অরণ্যস্থ আর্দ্র পাহাড়ী ঢাল; ১০০০ মি পর্যন্ত উঁচু। 

ব্যবহার: আহরিত বেত ঝুড়ি ও ডালা বাঁধা এবং আববাবপত্র তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Very slender climbers. Stems densely clustered, up to 30 m long, 1-2 cm in diameter with sheath. Leaf-sheath dull green, glabrous, ocrea narrow, flagella c 1 m long, whip-like, armed with clawed recurved spines. Leaves 30-70 cm long, petiole 2-5 cm long, rachis dull green, petiole and rachis armed with short, hooked spines, leaflets 8-10 on each side of rachis, in opposite groups of 3-5, elliptic-lanceolate. Inflorescence up to 0.8 m long, flagellate, bracts and flagella with clawed spines. Male flowers: distichous, rachillae up to 5 cm long. Female flowers: distichous, rachillae 2-3 cm long, slightly zigzag. Fruits ovoid to ellipsoid, greenish-brown, scales grooved. Seeds wrinkled. Flowering & fruiting: April-October.

Ecology: Moist slopes of hills in mixed evergreen forests, up to 1000 m altitude.

Use: Plant provides a cane used in binding basketry and furniture-making.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.