previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calamus latifolius Roxb., Fl. Ind. 3: 775. 1832.

Genus : CALAMUS

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Korak Bet (Bangla); Budum Bet (Bangla); Sain Krey Kring (Marma);

Description


বৃহদাকার আরোহী। কান্ড বলিষ্ঠ ও শক্ত, ঘন গুচ্ছবদ্ধ, ৫০ মি অধিক লম্বা। পত্রাবরণ হলুদাভ-সবুজ থেকে সবুজ, ঘন ও বলীয়ান কালো-আগা এবং হলুদাভ-মূলযুক্ত বহির্মুখী বক্র কন্টকযুক্ত, উপপত্র ৩-৫ মিমি চওড়া। পাতা বৃন্ত ও আকর্ষিসহ ৩.৫ মি লম্বা, বৃন্ত কন্টকিত, অক্ষ ও আকর্ষি নখরযুক্ত কন্টকে সজ্জিত, পত্রক অক্ষের উভয়পৃষ্ঠে রোমবিহীন, অনুপ্রস্থ শিরা সুস্পষ্ট। পুষ্পবিন্যাস ৬-১০টি একান্তর, অতি যৌগিক আংশিক পুষ্প বিন্যাসসহ ৬০-১২০ সেমি লম্বা, প্রাথমিক মঞ্জরীপত্র শক্তকন্টক সজ্জিত, গৌণ মঞ্জরীপত্র অপেক্ষাকৃত স্বল্প কন্টকিত। পুংপুষ্প: দ্বিসারি, অক্ষিকা ৫ সেমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: অক্ষিকা ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। ফল অবৃন্তক, অর্ধগোলাকার, ফ্যাকাশে, শল্ক গভীর খাতযুক্ত। বীজ খাতযুক্ত, কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জুন। 

আবাসস্থল: সমতল ভূমি ও পাহাড়ী  ঢাল। 

ব্যবহার: ঝুড়ি, হাঁটাহাঁটির ছড়ি, মাছধরা জালের খুঁটি এবং আসবাবপত্র তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large climbers. Stems stout and strong, densely clustered, up to more than 50 m long. Leaf-sheath yellowish-green to green, densely and strongly covered with deflexed spines with blackish tip and yellowish base, ocreas 3-5 mm wide. Leaves 3.5 m long including petiole and cirrus, petiole spiny, rachis and cirrus armed with clawed spines, leaflets 12-15 on each side, interrupted, alternately clustered, glabrous on both surfaces, cross veins distinct. Inflorescence 60-120 cm long with 6-10 alternate, decompound, partial inflorescences, primary bracts armed with stout recurved spines, secondary bracts less armed. Male flowers: distichous, rachillae 5 cm long. Female flowers: rachillae up to 10 cm long. Fruits sessile, subglobose, pale, scales deeply channelled. Seeds grooved, wrinkled. Flowering & fruiting: November-June.

Ecology: Plains and slopes of hills.

Use: Stem used for making baskets, walking sticks, supporting fishing nets and furniture.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Occasional.