previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calamus longisetus Griff., Calcutta J. Nat. Hist. 5: 36. 1845.

Genus : CALAMUS

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Uddom Bet (Bangla);

Description


বৃহদাকার, বিস্তীর্ণ থেকে আরোহী গুল্ম। কান্ড গুচ্ছবদ্ধ, পত্রাবরণ সমেত ৮-১০ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, পর্বমধ্য ১৮-২৫ সেমি লম্বা। পত্রাবরণ ঘন বক্রকন্টক সজ্জিত, ধূসর বাদামি আবরণে আচ্ছাদিত, জানুসন্ধি অস্পষ্ট, উপপত্র নালি ও তন্তুবিহীন। পাতা আকর্ষিবিহীন, বৃন্তসমেত ৩-৪ মি লম্বা, অক্ষ ও বৃন্ত কন্টকিত, পত্রক প্রতিপার্শ্বে ৪০-৫০টি, রৈখিক-অসিফলকাকার, অক্ষের ঊর্ধ্বমধ্য অবধি ২টি বা ৩টির দলভূক্ত, উভয়পৃষ্ঠে সবুজ। পুষ্পবিন্যাস ৫ মি পর্যন্ত লম্বা, কশাযুক্ত, প্রাথমিক মঞ্জরীপত্র চ্যাপটা নালিকাকার, কন্টকাকৃত, গৌণ মঞ্জরীপত্র নালিকাকার এবং ভিন্ন ভিন্ন। পুংপুষ্প: দ্বিসারি, অক্ষিকা ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: অক্ষিকা ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ফল অবৃন্তক, উপবৃত্তাকৃতি-ডিম্বাকার, তীক্ষèশীর্ষক ঋজু সারিভূক্ত চ্যাপটা শল্কদ্বারা আবৃত। বীজ আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার, ঘন রেশমী তন্তুদ্বারা আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জুন। 

আবাসস্থল: ঝোপঝাড় মিশ্রিত চিরহরিৎ অরণ্যের পাহাড়ী ঢাল। 

ব্যবহার: বেত হাঁটাহাঁটির ছড়ি, পুলিশের লাঠি এবং আসবাবপত্র তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Robust, spreading to climbing shrubs. Stems clustered, 8-10 cm diameter with sheath, internodes 18-25 cm long. Leaf-sheath densely armed with reflexed spines, indumentum grey-brown, knee inconspicuous, ocrea not tubular and fibrous. Leaf ecirrate, 3-4 m long with petiole, rachis and petiole spiny, leaflets 40-50 on each side, linear-ensiform, grouped in 2 or 3, up to upper mid of the rachis, green on both sides. Inflorescence up to 5 m long, flagelliform, primary bract tubular-flat, spiny, secondary bracts tubular and tattering. Male flowers: distichous, rachillae up to 10 cm long. Female flowers: rachillae up to 15 cm long. Fruits sessile, ellipsoid-ovoid, apiculate, covered by vertical rows of flat scales. Seeds oblong-ovoid, covered with dense silky fibres. Flowering & fruiting: October-June.

Ecology: Slopes of hills in evergreen forests, mixed with scrub vegetation.

Use: Stem used in making walking sticks, batons and furniture.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.