previous arrow
next arrow
Slider

Species : Caryota mitis Lour., Fl. Cochinch. 2: 569. 1790.

Genus : CARYOTA

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Maitagota (Bangla); Fishtail Palm (English);

Description


ভূমি থেকে বিটপ উৎপাদনকারী ১০ মি পর্যন্ত উঁচু পাম। কান্ড একল, স্তম্ভাকার, ৮-২০ সেমি ব্যাসযুক্ত। পাতা কান্ডের উপরের অর্ধাংশে একান্তর ভাবে সন্নিবেশিত, পত্রাবরণ ০.৮-২.০ মি লম্বা, পত্রাক্ষ ২-৩ মি লম্বা, প্রাথমিক পত্রক পত্রাক্ষের উভয়পার্শ্বে ৯-২৩টি করে, গৌণপত্রক গৌণপত্রাক্ষের উভয়পার্শ্বে ১০-২০টি করে, কিনারা খাঁজকাটা। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, পত্রমধ্যে বা পত্রনিম্নে বিদ্যমান, ০.৮-১.০ মি লম্বা। পুংপুষ্প প্রতিসম, ১০ মিমি পর্যন্ত লম্বা, বৃতি ৩টি, প্রান্তআচ্ছাদি, পাপড়ি ৩টি, প্রান্তস্পর্শী, বেগুনি থেকে খয়েরি-লাল বর্ণ, পুংকেশর ১২-২৪টি। স্ত্রীপুষ্প ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, বৃতি ৩টি, প্রান্তআচ্ছাদি, পাপড়ি ৩টি, প্রান্তস্পর্শী, গর্ভপত্র ৩টি, যুক্ত, গর্ভাশয় ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়। ফল একবীজী বেরি, বেগুনি-কালো বা লালচে। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-মে। 

আবাসস্থল: নিম্নভূমি থেকে বনাঞ্চল, উপদ্রুত স্থান। 

ব্যবহার: শোভাবর্ধনকারী উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small, soboliferous palms. Stems columnar, up to 10 m tall, 8-20 cm diameter. Leaves borne along upper half of stem, petioles 0.8-2.0 m, rachis 2.0-2.8 m long, primary pinnae 9-23 per side of rachis, secondary pinnae 10-20 per side of secondary rachis, margins jagged. Inflorescence a spadix, borne among or below leaves, 0.8-1.0 m long. Male flowers symmetric, up to 10 mm long; sepals 3, imbricate; petals 3, valvate, purple to maroon; stamens 12-24. Female flowers up to 5 mm long; sepals 3, imbricate; petals 3, valvate; carpels 3, connate, ovary 3-celled. Fruit 1-seeded berry, purple-black or reddish. Flowering & fruiting: April-May.

Ecology: Lowlands to secondary forests, disturbed areas.

Use: Planted as an ornamental.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.