previous arrow
next arrow
Slider

Species : Caryota urens L., Sp. Pl. 2: 1189. 1753.

Genus : CARYOTA

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Chau (Bangla); Chau Gota (Bangla); Gol Sago (Bangla); Indian Sago Palm (English); Hill Palm (English); Jaggery Palm (English); Bastard Sago Palm (English);

Description


৯-১৫ মি উঁচু বৃক্ষ। কান্ড একল, বেলনাকার, পত্রাবরণ-ক্ষতচিহ্ন বলয়ী। পাতা দ্বিপক্ষল, ৬-৭ মি × ৮-১৫ সেমি, প্রতিবৃক্ষে ১০-১৫টি, পত্রক ১.৫-২.০ মি লম্বা, বক্র এবং নিম্নমুখী, ১০-২০ সেমি লম্বা, প্রশস্ত কীলকাকার, সূক্ষ্ম করাত-দন্তক, পত্রবৃন্ত দৃঢ়ভাবে কান্ড কব্জাকারক। পুষ্পবিন্যাস অন্তপত্রীয় স্পেডিক্স, ২.৫-৪.০ লম্বা, ঝুলন্ত, মঞ্জরীদন্ড ২.৫-৪.০ মি লম্বা, দৃঢ়, শাখা ঝুলন্ত, পুষ্প ৩টি করে একত্রে, একটি স্ত্রীপুষ্প ২টি পুংপুষ্পের মাঝখানে বিদ্যমান, চমসা ৩০-৫০ সেমি লম্বা। পুংপুষ্প অসংখ্য, বৃতি প্রান্ত আচ্ছাদি, পাপড়ি প্রান্তস্পর্শী, পুংকেশর ৪০-৪৫টি। স্ত্রীপুষ্প অর্ধগোলাকার, বৃতি প্রান্ত আচ্ছাদি, পাপড়ি প্রান্তস্পর্শী, গর্ভাশয় ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক খাড়া। ফল বেরি, গোলাকার। বীজ খাড়া, ভ্রুণ পৃষ্ঠীয়। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: গ্রামাঞ্চলের বনজঙ্গল ও পাহাড়ী বন।

ব্যবহার: পানিসেচের পাইপ, ভেলা ও কৃষি যন্ত্রপাতি তৈরীতে কাষ্ঠ ব্যবহৃত হয়। পত্রাবরণ থেকে প্রাপ্ত তন্তুদ্বারা দড়ি, ঝুড়ি, ঝাড়–, ব্রাশ ইত্যাদি তৈরি করা হয়। কান্ডমজ্জা সাগুর মত ভক্ষণযোগ্য। তসবী তৈরীর কাজে বীজ ব্যবহৃত হয়। গাছটি শোভাবর্ধক হিসেবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees, 9-15 m high. Trunk solitary, cylindrical, annulate with leaf scar. Leaves bipinnate, 10-15 per tree, 6-7  3-4 m, leaflets 1.5- 2.0 m, curved and drooping, pinnules 10-20 cm long, broadly cuneate,  acutely serrate toothed, petioles  firmly clasping the trunk. Inflorescence an interfoliar spadix, 2.5-4.0 m long, pendulous, peduncle 2.5-4.0 m long, stout, branches drooping, bearing flowers in triads, 1 female flower in between two male flowers, spathes 30-50 cm long. Male flowers numerous, sepals  imbricate, petals valvate, stamens 40-45. Female flowers subglobose, sepals  imbricate, petals valvate, ovary 3-celled, ovules erect. Fruit a berry, globose. Seeds erect, embryo dorsal. Flowering & fruiting: April-September.

Ecology: Village jungles, forest hills and also planted elsewhere.

Use: Wood is used for making water conduits, rafters and agricultural implements. Fibre obtained from the leaf-sheath is used for making ropes, baskets, brooms, brushes etc. Interior of stem yields sago-like starch. String of beads are made from seeds. Planted as an avenue tree.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.