previous arrow
next arrow
Slider

Species : Daemonorops jenkinsiana (Griff.) Martius, Hist. Nat. Plam. 3: 327. 1853.

Genus : DAEMONOROPS

Family : ARECACEAE

Synonym(s) : Calamus jenkinsianus Griff., Cal. Journ. Nat. Hist. 5: 81. 1845;

Vernacular Name(s) : Golla (Marma); Golak (Marma); Gollah (Marma); Goara (Marma); Choin (Marma); Major Jenkin\'s Rattan Palm (English);

Description


ঘন ঝাড়বিশিষ্ট পাম। কান্ড দৃঢ়, উচ্চারোহী, পত্রাবরণ ব্যতীত ২-৪ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, পত্রাবরণ হলুদাভ-সবুজ থেকে বাদামি, কন্টক কোণাকৃতি, বিক্ষিপ্ত, জানুসন্ধি সুস্পষ্ট, উপপত্র অস্পষ্ট। পাতা আকর্ষিযুক্ত, আকর্ষি সমেত ৩-৫ মি লম্বা, বৃন্ত ২০-৪০ সেমি লম্বা, কন্টকাকৃত, পত্রঅক্ষ এবং আকর্ষি কন্টকাকৃত, পত্রক প্রতি পার্শ্বে অসংখ্য, সমব্যবধানযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ৪৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, বহিস্থ মঞ্জরীপত্র ৩০-৭৫ সেমি লম্বা, ২-কীলযুক্ত, কন্টকাকৃত, অন্তস্থ মঞ্জরীপত্র ১৫-৫০ সেমি লম্বা, নৌকাকৃতি, বহিস্থ মঞ্জরীপত্র তরুণ অবস্থায় ধূসর গুচ্ছবদ্ধ পশমী-কোমল রোমশাবৃত, আংশিক পুষ্পবিন্যাস আবৃতক, উপমঞ্জরীপত্র ও মঞ্জরীপত্র অস্পষ্ট। পুংপুষ্প: মঞ্জরীঅক্ষিকা প্রায় ৫ মিমি লম্বা, আঁকাবাঁকা। স্ত্রীপুষ্প: প্রায় ৫ মিমি লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষিকা আঁকাবাঁকা। ফল গোলাকার থেকে উপবৃত্তাকার, হলুদাভ-বাদামি, খাতযুক্ত শল্কাবৃত। বীজ অর্ধাগোলাকার, মাংসল বহিত্বকে আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-এপ্রিল। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্য ও আর্দ্র পাহাড়ী  ঢাল। 

ব্যবহার: বেত আসবাবপত্র তৈরী, এবং পাতা বেড়া তৈরীর কাজে ব্যবহৃত হয়। বেতের ফালি ঘরের চাল এবং মেঝের মাদুর বাঁধার কাজে ব্যবহার করা হয়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Densely tufted palms. Stems stout, high climbing, 2-4 cm diameter without sheath. Leaf-sheath yellowish-green to brown, spines conical, scattered, knees conspicuous, ocreas obscure. Leaves cirrate, 3-5 m long including cirrus, petiole 20-40 cm long, spiny, rachis and cirrus spiny, leaflets numerous on each side,  equidistant. Inflorescence up to 45 cm long,  outer bracts 30-75 cm long, 2-keeled, spiny, inner bracts 15-50 cm long, boat-shaped, outer ones slightly keeled, brown floccose on  back when young, subtending the partial inflorescences, bracteoles and involucre inconspicuous. Male flowers: c 5 mm long, rachillae zig-zag. Female flowers: c 5 mm long, rachillae zig-zag. Fruits yellowish-brown, globose to ellipsoid, with grooved scales. Seeds subglobose,  covered by sarcotesta.  Flowering & fruiting: July-April.

Ecology: Evergreen forests & moist hill slopes.

Use: Stem is used for making furniture. Leaves are used for thatching. Cane strips are used for binding house-roofs and floor mats.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.