previous arrow
next arrow
Slider

Species : Didymosperma gracilis Hook.f., Fl. Brit. Ind. 6: 420. 1892.

Genus : DIDYMOSPERMA

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Gracifuli (Bangla);

Description


খর্বকায় পাম। কান্ড অতি হালকা-পাতলা, ঊর্ধ্বাংশে পত্রল। পাতা পক্ষল যৌগিক, পত্রবৃন্ত ৩০-৭০ সেমি লম্বা, সরু, পত্রক ১০-২৫ সেমি লম্বা, গোড়া সন্নিকটে প্রশস্ত কীলকাকার, লেজের ন্যায়, কর্তিতাগ্র বা খন্ডিত এবং শীর্ষাভিমুখে সূক্ষ্মাগ্র দন্তক, চর্মবৎ। পুং ও স্ত্রী পুষ্পবিন্যাস ভিন্ন কান্ড বাহিত । স্ত্রীপুষ্প বিন্যাস: প্রায় ৪০ সেমি লম্বা, দৃঢ়, ঋজু, দন্ড বেলনাকার, হলুদাভ পিঙ্গল, সরেখ চমসাবৃত। পুংপুষ্প: বৃতি কাপ-আকৃতি, ৩-খন্ডক, প্রান্তআচ্ছাদি, পাপড়ি ৩টি, চর্মবৎ, প্রান্তস্পর্শী, পুংকেশর সাধারণত ১০টি, পরাগধানী রেখাকার, পিস্টিলোড অনুপস্থিত। স্ত্রীপুষ্প: অর্ধগোলাকার, বৃত্যংশ ৩টি, হলুদাভ-সবুজ, চাপা, ত্রিকোণাকার, ২-৩ কোষীয়, গর্ভমুন্ড কোণাকার, ডিম্বক মূলীয়। ফল দীর্ঘায়ত, ডিম্বাকার-স্থূলাগ্র, বাঁকা। বীজ প্রায় ২ সেমি লম্বা, আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার, অবতলীয়-উত্তল। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: আর্দ্র পাহাড়, পাহাড়ী ঝর্ণাকূলবর্তী স্থান। 

ব্যবহার: শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে ব্যবহৃত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Dwarf palms. Stem very slender, leafy upwards. Leaves pinnate, petiole 30-70 cm long, slender, leaflets 10-25 cm long, broadly cuneate near base, caudate, truncate or lobed and acutely toothed toward apex, coriaceous. Male and female inflorescence borne on separate trunks. Female inflorescence: 10-40 cm long, stout, erect, stalk cylindrical, yellowish-brown, sheathed by striate spathes. Male flowers:  calyx cupular, 3-fid, imbricate; petals 3, coriaceous, valvate; stamens usually 10, anthers linear; pistillode absent. Female flowers: subglobose; sepals 3, yellowish-green, depressed, 3-gonous, 2-3 celled; stigma conical, ovules basilar. Fruits elongate, ovoid-obtuse, rather curved. Seeds 1-2 cm long, elliptic-oblong, concavo-convex. Flowering & fruiting: September-December.

Ecology: Moist hills, banks of streams in hills.

Use: Cultivated as an ornamental plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.