previous arrow
next arrow
Slider

Species : Elaeis guineensis Jacq., Select. Stirp. Am., Hist.: 280.1763.

Genus : ELAEIS

Family : ARECACEAE

Synonym(s) : Elaeis madagascariensis (Jum. & H.Perrier) Becc., Palme Madagascar 55. 1914;

Vernacular Name(s) : Palm-tel (Bangla); Oil Palm (English); African Oil Palm (English);

Description


উঁচু, ঋজু, বলবান, সহবাসী পাম, ২০ মি পর্যন্ত লম্বা। পাতা পক্ষল যৌগিক, ৩-৬ × ১.৫-২.০ মি ; বৃন্ত ১-২ মি × ১০-২০ সেমি, কন্টক ২-৩ সেমি লম্বা, পত্রক রৈখিক-বল্লমাকার। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, আন্তপত্রীয়। পুংস্পেডিক্স: ডিম্বাকার, সবুজাভ-হলুদ, পুষ্প প্রান্ত আচ্ছাদি। স্ত্রীস্পেডিক্স: শাখা অঙ্গুলিবৎ, ১৫-২৫ × ৮-১২ সেমি, চমসা ২টি, ১৫-২৫ সেমি লম্বা, চর্মবৎ। পুংপুষ্প: অবৃন্তক, প্রায় ১ সেমি লম্বা, বৃৃতি ৩টি, পাপড়ি ৩টি, প্রান্তস্পর্শী, পুংকেশর ৬টি, পরাগধানী রেখাকার, পিস্টিলোড ক্ষুদ্র বা নাই। স্ত্রীপুষ্প: পুংপুষ্প অপেক্ষা বৃহত্তর, সবুজাভ-হলুদ, গোলাকার, পুষ্পপুট বাড়ন্ত, গর্ভাশয় ত্রিকোষী। ফল গুচ্ছবদ্ধ, প্রতিটি ৩-৪ সেমি লম্বা, স্পঞ্জের ন্যায় কোমল, তৈলাক্ত, ১-৩ বীজী। বীজ হাড়ের ন্যায় শক্ত ত্বকযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: পাহাড়ের ঢাল এবং আবাদকৃত অন্যান্য স্থান । 

ব্যবহার: বীজতৈল রন্ধন কার্যে ব্যবহৃত হয়। বীজের স্বাশ খাওয়া যায়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Tall, erect, robust, monoecious palm, up to 20 m tall. Leaves pinnate, 3-6 × 1.5-2.0 m; petiole 1-2 m × 10-20 cm, spines 2-3 cm long, leaflets linear-lanceolate. Inflorescence spadix, interfoliar. Male spadix: ovoid, greenish-yellow, flowers imbricated. Female spadix: branches finger-like, 15-25 × 8-12 cm, numerous. Spathes 2, 15-25 cm long, leathery. Male flowers: sessile, c1 cm long, sepals 3,  petals 3,  valvate, stamens 6, anthers linear, pistillode minute or absent. Female flowers: larger than males, greenish-yellow, globose, perianth accrescent, ovary 3-celled. Fruits clustered, each 3-4 cm long, spongy, oily, 1-3 seeded. Seeds with bony seed-coat. Flowering & fruiting: March-September.

Ecology: Hill slopes and cultivated elsewhere.

Use: Oil is used for cooking. Carnel is eaten.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.