previous arrow
next arrow
Slider

Species : Licuala peltata Roxb., Fl. Ind. 2: 179. 1832.

Genus : LICUALA

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Chhata Pat (Bangla); Kurud (Bangla); Kurukuti (Bangla); Kuruj Pat (Bangla); Elegant Licuala (English); Peltate-leaved Licuala (English);

Description


চিরহরিৎ, সংঘিত পাম। কান্ড পাতলা, ২-৩ মি লম্বা, ১৫ সেমি পর্যন্ত ব্যাসবিশিষ্ট। পাতা ছত্রবদ্ধ, পাখা-সদৃশ, বৃন্ত ১.২ মি পর্যন্ত লম্বা, বক্র বা ঋজু কন্টকাচ্ছাদিত, ফলক বর্তুলাকার, ১২-৩০ ভাগে বিভাজিত, অনুভূমিক, খন্ডক কীলকাকার। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, মঞ্জরীদন্ড লম্বা, দৃঢ়, লম্বা চর্মবৎ মঞ্জরীপত্র দ্বারা আচ্ছাদিত, গৌণমঞ্জরীপত্র  ঝুলন্ত, ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প বৃহৎ, ঘন কোমল রোমশাবৃত, বৃতি ঘন্টাকার, ঘন সিলিয়াযুক্ত, দলমন্ডল গভীরভাবে ত্রিখন্ডিত, খন্ডক বল্লমাকার, পুংকেশর ৬টি, পুংদন্ড নিম্নভাগে যুক্ত, গর্ভাশয় কর্তিতাগ্র কোণাকার। ফল ড্রুপ, উপবৃত্তাকার, একবীজী, স্থায়ী বৃতি ও দল আলম্বিত, গাঢ় কমলা বর্ণ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মে। 

আবাসস্থল: মিশ্র-বনে আর্দ্র, ছায়াযুক্ত স্থান। 

ব্যবহার: পাতা বেড়া, ছাউনি ও দড়ি তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen, gregarious palm. Stem slender, 2-3 m long and up to 15 cm diameter. Leaves peltately fan-shaped, petiole up to 1.2 m long, strongly armed with curved or straight spines, blades orbicular, 12-30 partite, horizontal, segments cuneate. Inflorescence a spadix, with long peduncle, stout, covered with long leathery bracts, secondary branches pendulous, up to 40 cm long. Flowers rather large, thickly tomentose, calyx campanulate, densely ciliate, corolla deeply 3-lobed, lobes lanceolate, stamens 6, filaments connate at base, ovary truncate-turbinate. Fruit a drupe, ellipsoid, 1-seeded, seated on the persistent corolla and calyx, deep orange in colour. Flowering & fruiting: September-May.

Ecology: Moist shady places of mixed forests.

Use: Leaves are used  for thatching and making cordage.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.