previous arrow
next arrow
Slider

Species : Nypa fruticans Wurmb, Verh. Batav. Gen. 1: 349. 1779.

Genus : NYPA

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Golpata (Bangla); Ree-um-bawn (Rakhaing); Nipa Palm (English); Mangrove Palm (English);

Description


জোয়ারভাটার জলাভূমির খর্বকায় পাম। কান্ড ভূশায়ী, অদৃশ্যমান, সমভাবে বিভাজিত, প্রকান্ড কলোনিগঠক। পাতা দৃঢ়ভাবে খাড়া, ৪.৫-১৪.৫ মি লম্বা, পত্রক পত্রফলকের প্রতিপাশে ৫৭-১০০টি করে, একই তলে সুষম বিন্যস্ত এবং প্রসারিত, মধ্যশিরার পৃষ্ঠ জুড়ে দর্শনীয়  পিঙ্গল রোমশ। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, ২ মি পর্যন্ত লম্বা, খাড়া, বহু সহপত্রীযুক্ত। পুংপুষ্প ক্ষুদ্র। স্ত্রীপুষ্প পুংপুষ্প অপেক্ষা বৃহত্তর, পুষ্পপুট ৬টি সাদৃশ্যপূর্ণ খন্ডক বিশিষ্ট, গর্ভপত্র ৩টি, প্রতিটি তির্যক গর্ভমুন্ড বিশিষ্ট। ফল পিঙ্গল, মুন্ডাকার যৌগিক ফলাকারে ঘন সন্নিবেশিত, প্রতিটি ১৫ × ১০ সেমি পর্যন্ত, বিডিম্বাকার, কোণাকার। বীজ খাড়া, পৃষ্ঠ খাতযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: জোয়ারভাটা প্লাবিত নীচু উপকূলবর্তী অঞ্চল। 

ব্যবহার: পাতা ঘরের বেড়া ও ছাউনি তৈরীর কাজে ব্যবহৃত হয়। পুষ্পমঞ্জরীর রস থেকে চিনি ও সুরা আহরণ করা হয়। এছাড়া গোলপাতার আরো অনেক ছোটখাটো ব্যবহার রয়েছে।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার ।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Dwarf palm of tidal swamps. Stems creeping, not visible, dividing equally and forming large colonies. Leaves stiffly erect, 4-15 m long, with 57-100 pinnae per side, pinnae regularly arranged and spreading in same plane, with conspicuous, brown ramenta on abaxial surface along midveins. Inflorescence of spadix, up to 2 m long, erect, multibracteate. Male flowers minute. Female flowers larger than males, perianth of 6 similar, displaced segments, carpels 3, each with an oblique stigma. Fruits brown, densely packed in a head-shaped infructescence, each  up to 15 10 cm, obovoid, angled. Seeds erect, grooved adaxially. Flowering & fruiting: April-December.

Ecology: Low-lying estuarine tidally flooded areas, sometimes in wet areas near the sea.

Use: Leaves are commonly used as thatch. Inflorescences are tapped for sugar and alcohol. Besides, there are many other minor uses.

Distribution: Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.