previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pinanga gracilis Blume, Rumphia 2: 77. 1836.

Genus : PINANGA

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Ram Gua (Bangla); Gua Supari (Bangla); Himalayan Pinanga (English);

Description


চিরহরিৎ সুদৃশ্য পাম। কান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ৪ মি পর্যন্ত লম্বা, লালাভ-পিঙ্গল। পাতা পক্ষলযৌগিক, অক্ষ বরাবর একই তলে বিস্তৃত, পত্রাবরণ শীর্ষমুকুটে রূপান্তরিত, শল্কদ্বারা আচ্ছাদিত, অক্ষ ৪০-৬০ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, ঝুলন্ত, পুষ্প একলিঙ্গ, দুটি পুংপুষ্পের মাঝখানে একটি স্ত্রীপুষ্প সন্নিবেশিত ত্রয়ী হিসেবে বিদ্যমান। পুংপুষ্প প্রায় ৮ মিমি লম্বা, পর্ণমোচী, বৃতি ৩-খন্ডক কীলকাকারে সংযুক্ত, পাপড়ি প্রায় ৮ মিমি লম্বা, পুংকেশর প্রায় ৩৫টি। স্ত্রীপুস্প ২.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, বৃতিশীর্ষ গোলাকার, পাপড়ি ২.৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা। ফল একবীজী  ড্রুপ, উপবৃত্তাকার, প্রায় ১.৮ × ১.০ সেমি, লাল। বীজ মূলীয় ভ্রুণযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: নিম্নভূমি থেকে ১২০০ মি পর্যন্ত পাহাড়ী ভেজা বন। 

ব্যবহার: সুদৃশ্য শোভাবর্ধনকারী উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Evergreen, graceful palm. Stems clustered, up to 4 m tall, reddish-brown. Leaves pinnate, spreading in same plane along rachis, sheaths forming crownshafts, covered with scales, rachis 40-60 cm long. Inflorescence of spadix, with a few rachillae, pendulous, flowers unisexual, borne throughout in triads of one female flower flanked by 2 male flowers. Male flowers c 8 mm long, deciduous, sepals connate into 3-lobed cupule, petals c 8 mm long, stamens c 35. Female flowers to 2.5 mm long, sepals rounded at apex, petals to 2.5 mm long. Fruit a drupe, ellipsoid, c 1.8 1.0 cm, 1-seeded, red.  Seeds with basilar embryo. Flowering & fruiting: June-January.

Ecology: Lowland to hilly rain forests, ascending to 1000 m.

Use: A graceful, ornamental plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Khagrachari.

State of occurrence: Rare.