previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pandanus furcatus Roxb., Hort. Bengal.: 71. 1814.

Genus : PANDANUS

Family : PANDANACEAE

Vernacular Name(s) : Keya (Bangla); Kashiya-kanta (Bangla); Long Screw-pine (English);

Description


বৃক্ষবৎ উদ্ভিদ, ৪-৬ মি উঁচু, গোড়া অভিমুখে বায়বীয় শিকড়যুক্ত, উপরের দিকে দ্ব্যগ্র শাখান্বিত। পাতা ১০০-২০০ × ৬-৮ সেমি, রেখাকার, শীর্ষ ক্রমশ সরু, পত্রফলক চর্মবৎ, অঙ্কীয়তলে প্রান্ত ও মধ্যশিরা ধারালো কন্টকাকিত, প্রান্তীয় কন্টক চ্যাপটা ও বিস্তীর্ণ, নিম্নাংশের কন্টক বক্র। পুংপুষ্পধারী অংশ স্পাইক, প্রায় ১৫ × ৩ সেমি বা অপেক্ষাকৃত বৃহৎ, চমসা রুক্ষ, সোনালী-হলুদ, চর্মবৎ। পুংকেশর ৮-১৪টি, পুংদন্ড মাংসল নালিতে একত্রিত, পরাগধানী অপেক্ষা লম্বা। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ জমাট ঝুলন্ত স্পাইক, ১-৫টির সিনকার্প, গর্ভদন্ড খাটো, স্থায়ী, চ্যাপটা বা দ্বিখন্ডিত। ফল আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার ড্রুপ, ১৫-২৫ × ১০-১৩ সেমি, মাংসল, ৫-৬ কোণাকৃতি, সরু ডিম্বাকৃতি, অবয়ব মসৃণ, পরিপক্ব অবস্থায় লালাভ-কমলা। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: উদ্যানে রোপিত। খাল তীরবর্তী ছায়াযুক্ত স্থান এবং ভেজা জায়গা অধিকতর উপযোগী। 

ব্যবহার: মূল্যবান শোভাবর্ধক হিসেবে সমাদৃত। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Arboreous plant, 4-6 m high, with aerial roots towards base, dichotomously branched above. Leaves 100-200 × 6-8 cm, linear, apex gradually attenuate, lamina coriaceous, margins and midrib beneath armed with sharp prickles,  marginal spine flattened and spreading, lower spines curved. Male inflorescence of spikes, c 15  3 cm or larger, spathes stiff, golden-yellow, coriaceous. Stamens 8-14, filaments united into fleshy tube, longer than the anthers. Female inflorescence of 1-5 syncarps in compact pendant spike, style small, persistent, flattened or bifid. Fruit an oblong or ellipsoid drupe, 15-25 × 10-13 cm, fleshy, 5-6 angled, narrowly ovoid, face smooth, reddish-orange when ripe. Flowering & fruiting: July-February.

Ecology: Cultivated in gardens. Prefers shady areas by the side of canals and wet places.

Use: Plant has ornamental value.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.